Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Атырауской области рыболовецкий район не получил разрешения на осеннее рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

В Атырауской области рыболовецкий район не получил разрешения на осеннее рыболовство

Около 25 тысяч рыбаков Курмангазинского района Атырауской области не получили разрешения на осенний лов рыбы.

Как сообщил руководитель производственного кооператива «КаспийБалык» Абдибек Бисенов, осенняя путина в Урало-Каспийском бассейне должна была начаться с 25 августа. Но в этом году она откладывается на неопределенный срок из-за отказа органов рыбоохраны выдать рыбакам билет на право рыбалки.

По словам А. Бисенова, только в Курмангазинском районе без работы оказалось около 25 тысяч человек, испокон веков ловивших рыбу в приграничной с Российской Федерацией реке Кигач. В среднем в день они вылавливали 70-80 тонн рыбы частиковых пород. Потери рыболовецких кооперативов района уже составили по самым скромным подсчетам около 150 млн. тенге. Тем временем, рыбу, идущую с моря в реку, активно с другого берега ловят астраханские рыбаки.

Как признали в областной прокуратуре, куда за разъяснением ситуации обратился корреспондент Казинформа, такая проблема действительно существует. И не только в Курмангазинском районе. Рыболовные билеты пока не получили и производственные кооперативы других районов области. Причина, по которой они не выданы, - отсутствие у рыбаков экологических экспертиз на закрепленные за ними тоневые участки. Эти участки за ними были закреплены на 10 лет еще в 2006 году. И уже с 2007 года каждый кооператив, ведущий лов на реках Урал и Кигач, должен был по закону иметь экологическую экспертизу. Но каждый год органы рыбоохраны, идя на нарушения, выдавали рыбакам разрешения на лов. До последнего надеялись на благоприятный исход дела рыболовецкие кооперативы и в этом году. Но после проверок, проведенных Генеральной прокуратурой в рыбной отрасли и отставки ряда руководителей Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза, органы рыбоохраны решили действовать по закону.

На получение экологической экспертизы требуется минимум два месяца. Поэтому не исключено, что в этом году осенняя путина в Урало-Каспийском бассейне пройдет без участия казахстанских рыбаков.

Источник: http://inform.kz

Также в разделе

Комментарии (0)