Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цифровизированную ферму по выращиванию датской радужной форели открыли в Коми

Фильтры

Регион

Новости

Цифровизированную ферму по выращиванию датской радужной форели открыли в Коми

Акваферма с закрытым водоснабжением, расположенная на территории ООО «Пригородный» в столице Коми, по уровню технологий является одной из лучших в стране. Кроме того, особенность практически всей технической начинки в ее импортонезависимости, так как большая часть материалов, а именно 95 процентов, производится в России.

Для создания рыбного цеха было переоборудовано свободное помещение, после чего был проведен ремонт и оснащение оборудованием, проект которого разработал специализированный институт из Саратова. Общие инвестиции в данный проект составили 20 миллионов рублей.

Поиск специалистов для организации форелевого хозяйства проводился с помощью Минсельхоза Коми, а персонал из Сыктывкара продолжает получать обучение под руководством куратора из Саратова.

На площади 400 квадратных метров аквафермы расположены залы водоподготовки и выращивания форели. Всего установлены 12 бассейнов объемом около 15 кубометров каждый с диаметром 3,5 метра. 

С помощью современной автоматики осуществляется удаленный контроль всех необходимых параметров, включая подготовку и очищение воды, регулирование температуры и другие. Контроль работы системы можно осуществлять при помощи смартфона. 

Первая партия мальков датской радужной форели в количестве 4 000 штук приобретена на предприятии в Санкт-Петербурге. В будущем планируется выращивать мальков самостоятельно, для чего специалисты компании пройдут обучение, проведут эксперименты и приобретут специальное оборудование.

«Оптимальный вес форели полтора килограмма. В середине 2024 года форель предложим предприятиям общественного питания, позже она поступит в нашу фирменную сеть», – сказал генеральный директор ООО «Пригородный» Павел Лапин.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)