Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорта морепродуктов достигнет 6,5 млрд. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорта морепродуктов достигнет 6,5 млрд. долларов



Чыонг Динь Хоу, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), прогнозирует, что экспорт морепродуктов в этом году, скорее всего, составит 6,5 млрд. долл. США, что примерно на 300 млн. долл. США больше показателей 2012 года, несмотря на то, что экспорт ряда ключевых продуктов столкнулся с трудностями на некоторых рынках.
Хотя экспорт пангасиуса и креветок, которые являются двумя основными продуктами экспорта для Вьетнама, был затруднен из-за антидемпинговых тарифов, установленных в США, возможностей для увеличения экспорта вьетнамских морепродуктов в стоимостном выражении все еще предостаточно, отметил г-н Хоу. Шансы на увеличение экспорта морепродуктов основываются на снижении кредитных ставок, что позволяет местным компаниям получить доступ к займам под низкие проценты, пояснил он.
Тран Ван Линь, заместитель председателя VASEP, между тем заметил, что экспорт креветок также показал изменения в лучшую сторону, поскольку не только сектор производства креветки восстановился после эпидемии синдрома ранней смертности креветки, но и Япония, второй по величине импортер креветки из Вьетнама, уже сняла требование 100%- ной проверки всей импортной креветки из Вьетнама.
Кроме того, Комитета по сельскому хозяйству США принял законопроект, который отменяет масштабные проверки импортируемых в страну сомовых.
Кроме прочего, годовое снижение экспорта пангасиуса, креветки и других морепродуктов из Вьетнама с января по июнь, наконец, завершилось, и экспорт набирает обороты. Экспорт пангасиуса достиг 800 млн. долл. США за первые шесть месяцев, сократившись на 7,3% в годовом исчислении, в то время как экспорт креветки оценивается более чем в 1 миллиард долларов США, что демонстрирует рост на 1,5% в годовом исчислении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)