Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В реках Коми за последние годы численность атлантического лосося упала в десять раз

Фильтры

Регион

Новости

В реках Коми за последние годы численность атлантического лосося упала в десять раз

Во время проведения изысканий по трассе газопровода в результате браконьерства 18 рек потеряли свою естественную рыбопродуктивность.

Об этом заявил заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии КНЦ УрО РАН Александр Захаров во время парламентских слушаниях по обсуждению федерального законопроекта "О любительском рыболовстве", которые состоялись в Госсовете Коми сегодня, 13 февраля.

По его словам, браконьеры практически истребили хариус в водоемах северных районов республики.

"Нагрузка на природные ресурсы выросла, особенно там, где есть какие-то коммуникации, на урбанизированных территориях",- сообщил ученый.

По его словам, за последнее время в реках региона запасы атлантического лосося упали в десять раз, сиговых рыб - в 5-6 раз, европейский хариус на грани исчезновения, нельма занесена в Красную книгу РК, таймень исчез вообще.

"Если раньше преобладало техногенное загрязнение, то сейчас основной удар наносит сетной лов в нерестовый период",- подчеркнул он.

А.Захаров также озвучил результаты опроса, проведенного среди жителей республики относительно вылова семги. Большинство респондентов признались, что ловят семгу: одни заявляли, что их деды, отцы ловили, поэтому они сами сохраняют это право, другие считают, что от вылов двух-трех штук ничего не изменит, третьи придерживаются мнения "я не поймаю, поймает кто-то другой, поэтому лучше это сделаю я".

В заключение ученый выразил мнение, что любительское и спортивное рыболовство в республике носит исключительно потребительский характер.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)