Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Коми будут выращивать тайменя

Фильтры

Регион

Новости

В Коми будут выращивать тайменя

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, это самый крупный представитель семейства лососевых, достигающий 1,5-2 метров длины и 60-80 килограмм веса. Несколько десятилетий назад этот ценный вид рыбы обитал в водоемах республики в большом количестве, но со временем был фактически истреблен, поэтому таймень внесен в Красную книгу Коми.

В министерстве отметили, что закупить икру тайменя планировалось еще этой весной, однако в связи с изменением нормативной базы реализацию проекта пришлось сдвинуть. Поскольку в России нет рыбоводческих хозяйств, которые бы выращивали икру тайменя на продажу, чтобы получить биологический материал, рыбу необходимо сначала поймать. Если раньше квота на ее добычу не предусматривалась, то как раз весной текущего года был издан нормативный акт, согласно которому вылов тайменя стал квотироваться, поэтому предприятие, которое планировало разводить тайменя в Коми, не успело собрать необходимый пакет документов.

В министерстве уверены в успехе запланированного проекта. Ожидается, что он позволит не только производить товарную рыбу, но и восстановить популяцию редкого вида в местах его традиционного обитания — бассейне реки Печора.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)