Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суда ПИНРО отправляются в экспедицию в Баренцево море

Фильтры

Регион

Новости

Суда ПИНРО отправляются в экспедицию в Баренцево море

В ноябре на двух научно-исследовательских судах ПИНРО "Фритьоф Нансен" и "Вильнюс" начнется экспедиция в Баренцево море, в ходе которой будет выполнена традиционная многовидовая тралово-акустическая съемка по учету молоди и оценке запасов донных рыб. В нынешнем году экспедиция будет юбилейной. Лаборатории донных рыб Северо-Европейского бассейна, курирующей экспедицию, исполнилось 75 лет.

Лаборатория была создана в 1934 г. (ранее она называлась тресковым отделом), ее основная задача – разработка научного обоснования и рекомендаций по ведению рационального промысла донных рыб в морях Европейского Севера на основе всестороннего изучения их биологии.

Специалистами лаборатории ежегодно выполняются тралово-акустические съемки по оценке запасов основных промысловых рыб, проводятся работы по созданию и расширению базы данных по биологическим параметрам рыб и оценкам их численности, готовятся предложения к позиции российских делегаций на Рабочих группах Международного комитета по исследованию моря (ИКЕС), Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) и двусторонних межгосударственных комиссиях по рыболовству. В перспективе научных изысканий – создание модели рационального многовидового рыболовства с максимально возможным устойчивым выловом. В текущем году до 25 декабря планируется выполнить около 400-450 учетных тралений, океанографических, гидрохимических и гидробиологических станций на большей части акватории баренцевоморского шельфа (09-53° в.д., 68-80° с.ш.), в диапазоне глубин до 800 м. В условиях "финансового кризиса" общая продолжительность экспедиции сокращена на 20 судо-суток.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)