Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соглашение об экономическом партнерстве с ЕС крайне важно для рыбной промышленности Намибии

Фильтры

Регион

Новости

Соглашение об экономическом партнерстве с ЕС крайне важно для рыбной промышленности Намибии



Рыболовные компании Намибии в настоящее время платят нулевые тарифы на экспорт своей продукции в Европейский союз (ЕС), но некоторые представители сектора обеспокоены будущей экономической жизнеспособностью отрасли, если Намибии не подпишет соглашение об экономическом партнерстве с ЕС (EPA).
Председатель Конфедерации намибийских рыбодобывающих объединений Матти Амуква выразил обеспокоенность тем фактом, что если EPA не будет подписано, Намибии придется начать платить огромные экспортные тарифы.
Он подчеркнул, что «абсолютно необходимо » чтобы соглашение было достигнуто, в частности, для таких секторов, как экспорт хека, поскольку 70 процентов экспорта данного вида рыбы в настоящее время идет в ЕС, а также для сектора экспорта морского черта, поставки которого в Европу достигают почти 100 % от общего объема производства. Кроме прочего, г-н Амуква указал на то, что от подписания соглашения зависит будущее более 9000 человек, занятых в рыболовном секторе.

14 сентября прошлого года Европейский парламент проголосовал за то, чтобы определить дату 1 января 2016 года в качестве крайнего срока для завершения процесса переговоров по EPA. Тем не менее, 21 марта, в начале этого года, Комитет Европарламента по Международной торговле изменил эту дату на 1 октября 2014года в качестве крайнего срока для завершения переговоров по EPA со странами Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (ACP).

В случае невозможности достичь соглашения к этому сроку, эти страны перестанут получать преференциальный доступ на рынок ЕС. Это одностороннее решение было негативно встречено министром торговли и промышленности Намибии Калле Шлеттвайном, который сказал, что в подобной ситуации может создаться чрезмерное давление на переговорные процессы.

В этом году отмечается 11-й год участия в переговорах по EPA, что отражает сложность процесса переговоров .
Переговоры начались в 2000 году и должны были завершиться в декабре 2007 года. Столкнувшись с угрозой потери преференциального доступа на рынок ЕС в конце декабря 2007 года , многие страны ACP подписали промежуточное соглашение ЕРА. Тем не менее, Намибия не пошла на этот шаг, поскольку власти страны разглядели в таком предварительном соглашении вопросы, которые подорвали бы политическое пространство страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)