Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство выступает против создания морских охраняемых районов в Антарктике

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство выступает против создания морских охраняемых районов в Антарктике

Российская делегация, в которую входят представители Росрыболовства, принимает участие в 32-м заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (далее – АНТКОМ), которое проходит в г.Хобарт (Австралия).

В работе Комиссии принимают участие 24 государства-члены, а также ЕС. Другие государства-участники Конвенции, не являющиеся государствами-членами АНТКОМ, а также многие международные органы и организации были приглашены присутствовать на заседании в качестве наблюдателей.

В рамках Комиссии обсуждается широкий спектр вопросов, среди которых: рассмотрение отчета Научного комитета, незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый (ННН) промысел в районе действия Конвенции, соблюдение и пересмотр действующих мер АНТКОМ по сохранению и принятие новых мер по сохранению, оценка и избежание побочной смертности морских живых ресурсов Антарктики, уязвимые морские экосистемы и донный промысел, бюджет Комиссиина 2013/2014 годы, членские взносы.

Особое внимание, как и в прошлом году, уделяется предложениям по созданию морских охраняемых районов (далее - МОР) в районе регулирования АНТКОМ.

Площадь каждого из предлагаемых МОР значительно превышает по размеру акваторию Баренцева, Северного, Охотского или Норвежского морей.

Инициаторами преподносится, что якобы это чуть-ли не единственный способ сохранить уникальную экосистему Антарктики. При этом они забывают сказать, что большая часть акватории Антарктики итак закрыта для промышленного рыболовства, а вылов водных биоресурсов в оставшейся части существенно ниже, чем в Баренцевом море.

В этой связи ряд стран, включая Российскую Федерацию, отметили необходимость корректировки границ МОР, а также сроков их действия.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)