Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство рассчитывает с 2012 г. начать промысел в водах Латинской Америки

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство рассчитывает с 2012 г. начать промысел в водах Латинской Америки

Росрыболовство рассчитывает с 2012 года начать промысел в водах стран Латинской Америки.

"Очень надеемся, что с 2012 года начнем работать в Латинской Америке, прежде всего в Перу ", - заявил "Интерфаксу" руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, перспективы сотрудничества двух стран в рыболовной сфере были обсуждены недавно со спецпредставителем этой страны и одновременно братом нового президента Перу Алексисом Умалой.

В конце месяца А.Крайний будет принимать участие в инаугурации президента Перу Ольянты Умалы, избранного на этот пост в начале июня.

"Новое руководство Перу, на мой взгляд, хотело бы несколько сместить свои внешнеполитические акценты и рассматривает Россию в качестве стратегического партнера, - сказал глава Росрыболовства. - Надеемся, что это позволит нам войти в воды Перу для промысла рыбы".

По его словам, Россия с 2002 года не проводила исследования в водах Перу, поскольку "не находила понимания с предыдущим руководством этой страны". Но в 70-80-х годах выловы там достигали 1 млн тонн. "Сейчас ситуация изменилась, рыбы поменьше, но на 200-400 тыс. тонн можно уверенно рассчитывать", - заявил он.

А.Крайний также считает перспективными шансы России увеличить выловы в Западной Африке. "Хотя борьба за этот регион обостряется и главным конкурентом здесь является Евросоюз", - сказал он, напомнив, что РФ подписала соглашения с рядом африканских стран, в том числе с Сенегалом и Гвинеей-Биссау.

Усиление внимания к этим регионам, по мнению А.Крайнего, во многом обусловлено сокращением рыбных запасов в Северо-Восточной Атлантике. "Здесь в разы сократилась популяция путассу, на 30% уменьшилась популяция сельди, - пояснил он. - Поэтому все страны, входящие в НЕАФК (Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана - ИФ) при распределении квот были вынуждены "рубить по живому", сокращали квоты".

"Мы понимаем, что если не сократим промысел, то уничтожим полностью и путассу, и селедку", - добавил глава Росрыболовства.

Как прогнозирует А.Крайний, в этом году российские рыбаки за счет освоения новых районов промысла могут увеличить вылов на 3-4% по сравнению с рекордным прошлым годом, когда улов составил 4,3 млн тонн.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)