Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Подходы горбуши к побережью Камчатки сопоставимы с рекордным 2010 годом

Фильтры

Регион

Новости

Подходы горбуши к побережью Камчатки сопоставимы с рекордным 2010 годом

Как рассказал «Рыбацкой газете» заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов после проведения очередного заседания штаба лососевой путины, результаты научных исследований показали, что численность подхода горбуши к восточному побережью Камчатки сопоставима с рекордным 2010 годом. Это дало возможность Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб дополнительно распределить между пользователями водными биоресурсами 2 тыс. тонн горбуши. На ближайшем заседании Комиссии будет рассмотрено распределение еще 1,5 тыс. тонн горбуши.

«Если погода не подведет, утвержденный прогноз вылова горбуши (155 тыс. т) в бассейне Охотского моря может быть превышен примерно на 25 тыс. тонн», - сказал Василий Соколов.

В настоящее время по информации Министерства рыбного хозяйства Камчатского края вылов горбуши у берегов Камчатки составил более 14 тыс. тонн.

По последним данным, обнародованным на заседании штаба лососевой путины, суммарный вылов лососей составил около 28 тыс. тонн, что составляет 166% к уровню соответствующего четного, 2010-го года. В настоящее время активный промысел лосося идет не только на восточном побережье Камчатки, но и в других регионах Дальнего Востока. Так, вылов в Хабаровском крае составил около 9 тыс. тонн (316% к уровню 2010 года), в Сахалинской области – 4,5 тыс. тонн (649% к уровню 2010 года). Началась активная рыбалка и в Приморском крае, где вылов составил 0,8 тыс. тонн (360% к уровню 2010 года).

Продолжается промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации, где на настоящий момент добыто около 15 тыс. тонн лососей. При этом отмечается хорошая производительность как у российских, так и у японских судов, что подтверждает хорошие подходы к береговым неводам.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)