Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На западном побережье Камчатки возможный вылов горбуши увеличен до 160 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

На западном побережье Камчатки возможный вылов горбуши увеличен до 160 тысяч тонн

Как рассказал заместитель директора ФГУП «КамчатНИРО» Евгений Шевляков, по состоянию на 6 августа в режиме промышленного рыболовства уже освоено более 70 тысяч тонн горбуши. В резерве остается около шести тысяч тонн горбуши.

Что касается хода лососевой путины на Западном побережье полуострова, то первые подходы горбуши к рекам Западной Камчатки и заход в них были зафиксированы 18-19 июля при проведении авиаучетов производителей чавычи в реках Соболевского района. Утром 23-го июля морские ставные невода привели в рабочее состояние, после чего предприятия приступили к промыслу горбуши. Массовые подходы начались 25 июля, а 26 июля появилась первая статистика промысла. Как и обычно первые подходы пришлись на южную часть побережья – рр. Опала, Большая, Кихчик, Пымта, Коль и по срокам опережали подходы в Соболевский район на 3-4 дня. Судовая приемка в первые дни промысла отставала от объемов вылова, в результате чего большую часть времени рыбодобывающие мощности простаивали, ожидая пока береговая переработка освоит сданные объемы. К концу июля суммарная (морская и береговая) суточная переработка приблизилась к 8-10 тыс. тонн, в начале августа уже составила 10-11 тысяч тонн в сутки. Все это время подходы сохраняются ровные, горбуша продолжает заходить в реки, минуя рыбопромысловые участки. По этой причине решением Комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб проходные дни на речных рыбопромысловых участках в период с 4 по 10 августа были отменены.

- Еще в процессе подготовки прогноза подходов горбуши в 2012 году были использованы результаты исследований, которые указывали на возможный подход производителей более 100 млн. особей, - говорит Евгений Александрович, - это подтверждали и результаты траловой учетной съемки выполненной КамчатНИРО в период с 13 по 28 сентября в северной части Охотского моря. Кроме того, привлекались результаты съемки ТИНРО-центра, проведенной в открытых водах Охотского моря на смешанных скоплениях молоди горбуши. Поскольку съемка КамчатНИРО была направлена на оценку мощности данного поколения горбуши исключительно камчатского происхождения, то в октябре ТИНРО-центр провел свою съемку и оценил параметры смешанных скоплений горбуши в южной части Охотского моря. При этом в период проведения съемки на НИС «Профессор Кагановский» специалистами КамчатНИРО был собран генетический материал по молоди горбуши.

Таким образом, появилась уникальная возможность сравнить данные двух съемок. Но основная трудность заключалась в дифференциации смешанных скоплений по основным районам происхождения – Западная Камчатка и Восточный Сахалин с Южными Курилами. На протяжении нескольких лет в КамчатНИРО разрабатывалась и впервые в прошлом году была применена методика генетической дифференциации смешанных скоплений молоди горбуши.

- Новшество данных исследований заключается в том, что впервые оперативно, в течение четырех месяцев с момента окончания съемки, но уже после представления материалов предварительного прогноза возможного вылова, провели генетическую дифференциацию смешанных скоплений охотоморских стад горбуши на период откочевки молоди в открытые воды Тихого океана, - рассказывает Нина Юрьевна Шпигальская, заведующая лабораторией популяционной генетики промысловых рыб ФГУП «КамчатНИРО». - Анализ показал, что с достаточной степенью достоверности можно разделить «северные» и «южные» группировки горбуши, в состав первых входят стада Западной Камчатки и северной части материкового побережья Охотского моря, вторых – сахалинские, и, по всей видимости, южнокурильские популяции. При этом «южные» и «северные» популяции в пространстве исследуемых признаков не перекрываются, что дает веские основания судить о высокой дифференцирующей способности метода.

При плановом пропуске производителей в реки западного побережья, можно ориентироваться на вылов около 100 млн. рыб. При этом, по словам Евгения Шевлякова, опасений, что промысел лимитирует пропуск горбуши на нерест, в настоящий момент не существует. Горбуша заходит в реки мощно и ровно. Первые ее плотные скопления достигли среднего течения рек и распределяются равномерно вплоть до устьевых участков приблизительно с равной плотностью скоплений.

Биологическое обоснование увеличения возможного вылова горбуши на Западной Камчатке на 70 тысяч тонн было рассмотрено на Ученом совете ФГУП КамчатНИРО и одобрено Отраслевым Бюро Росрыболовства 6 августа.



Уловы молоди горбуши осенью 2011 г., экз./часовое траление:

слева — по данным НИС «Профессор Кагановский» (ТИНРО-центр) 29 сентября – 30 октября;

справа — по данным СТР «Узон» 13–28 сентября



Региональный состав (%) смешанных морских скоплений молоди горбуши осенью 2011 г.

в Охотском море (1–10 — номера выборок). Красным цветом обозначены «южные» популяции, синим — «северные».

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)