Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Летом в Коми не дадут задохнуться форели

Фильтры

Регион

Новости

Летом в Коми не дадут задохнуться форели

Рыбоводная компания ООО "БиоРесурс" начала завоз малька форели в хозяйства сел Кажим (Койгородский район) и Нювчим (Сыктывдинский район) из питомника, расположенного в Сосногорском районе. В этом году предприятие попытается восстановить поголовье, потерянное прошлогодним засушливым летом. С этой целью мальков в питомниках выращивают до максимального веса - 600 граммов. Об этом сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru) со ссылкой на заместителя генерального директора компании Татьяну Овсову.

К осени "БиоРесурс" намерен целиком освоить мощности рыбоводческих хозяйств. Нювчимское водохранилище позволяет выращивать около 70 тонн рыбы, Кажимское - 120 тонн. Помимо товарной рыбы в хозяйствах выращивают так называемых "сигалеток" - молодняка этого года, который достигнет размеров товарной рыбы в 2012 году.

Осенью 2011 года на прилавки поступит форель из икры, завезенной в Коми из Финляндии и Адлера. Новое поколение, подрастающее на предприятии, имеет американское происхождение. К началу 2011 года предприятие закупило около полутора сотен икринок в селекционном хозяйстве США.

Этим летом форель обезопасят от аномальной жары. Для форелевых хозяйств закуплена система аэрации воды. В нее входит оборудование, позволяющее насыщать воду чистым кислородом.

Фирма возлагает большие надежды на запланированный на 2011 год в Койгородском районе ремонт Кажимского водохранилища. После ремонта в водоеме поднимется уровень воды, что позволит увеличить садковые площади.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)