Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Комиссия правительства РФ по рыболовству определила порядок распределения квот на вылов мойвы

Фильтры

Регион

Новости

Комиссия правительства РФ по рыболовству определила порядок распределения квот на вылов мойвы

Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, заседание которой провел в четверг первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, определила порядок закрепления долей квот вылова мойвы.

Как сообщает пресс-служба правительства, по итогам обсуждения принято решение о пролонгации договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) мойвы, ранее заключенных с пользователями.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, первоначально квоты на вылов мойвы в Баренцевом море предполагалось распределить на аукционе, назначенном на 12 декабря. Но после того, как был объявлен аукцион, в агентство стали поступать письма от рыбаков с просьбой отменить его, поскольку аукционная продажа могла привести к резкому росту цен на эту рыбу.

В связи с этим Росрыболовство отменило аукцион и внесло поправку в закон о рыболовстве, которая дает основание для распределены квот на мойву по историческому принципу среди тех компаний, которые вылавливали эту рыбу до введения моратория на ее добычу в 2003 году. Эта поправка в закон о рыболовстве в числе других будет рассмотрена Госдумой в пятницу.

"Поправка предусматривает, что квоты будут распределены на 10 лет и среди тех компаний, которые имеют флот и у которых отсутствует задолженность", - добавил А.Савельев.

По его словам, Росрыболовство в оперативном порядке подготовило все необходимые документы с тем, чтобы квота на вылов мойвы в Баренцевом море, с таким трудом определенная на переговорах с Норвегией, была освоена. "Нам важно сделать все до конца года и не пропустить начало путины, которая стартует в январе 2009 года", - заявил он, напомнив, что квота России на вылов мойвы в Баренцевом море составляет 152 тыс. тонн.

Пресс-служба правительства также сообщила, что по итогам заседания комиссии, В.Зубков поручил Росрыболовству во взаимодействии с комитетом Госдумы по природным ресурсам включить при рассмотрении во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" поправку, регулирующую распределение квот на вылов водных биоресурсов в случае, если будет введен запрет на вылов в определенных районах или отдельных видов водных биоресурсов.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)