Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коми: сто тысяч мальков хариуса отправятся в большое плавание по реке Ижме

Фильтры

Регион

Новости

Коми: сто тысяч мальков хариуса отправятся в большое плавание по реке Ижме

Сегодня в селе Усть-Ухта Сосногорского района ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" проведет ежегодный выпуск мальков хариуса. Река Ижма пополнится более 100 тысячами особей семейства лососевых. На мероприятие приглашены представители администраций Сосногорска, Ухты, органов госконтроля и надзора, общественных организаций, СМИ, а также местное население.

По заказу ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" мальков вырастили ихтиологи рыбоводной компании "БиоРесурс". Подготовительный этап экологической акции длился более шести месяцев, в течение которых молодь из икринок выращивалась в биопитомнике Сосногорска. К месту зарыбления ценный груз будет доставлен в прозрачных емкостях с водой, насыщенной кислородом.

"Речка Ижма протекает по территории района, где ведет свою деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", – рассказал руководитель группы охраны окружающей среды Общества Валерий Иванов. – Сегодняшняя акция – это своего рода рекультивация водной среды. Ведь равновесие в природе, особенно это касается северного региона нашей страны – вещь очень хрупкая. И мы стараемся вносить свой посильный вклад в его поддержание".

Хариус – это пресноводная рыба семейства лососевых, которая всегда служит индикатором чистоты водоемов: если ловится – "здоровье" водоема сомнений не вызывает. На момент выпуска в реку вес каждого малька составит около 85 миллиграммов, а размер - примерно один сантиметр. Из 100 тысяч рыбешек выживет в естественной среде примерно пятая часть, остальные станут кормом для хищников, что также важно для сохранения пищевой цепочки, а, следовательно, и для поддержания ихтиологического баланса в реках. Остальные мальки, наиболее сильные и выносливые, через три-четыре года начнут приносить здоровое потомство.

К слову сказать, искусственное зарыбление водоемов лукойловцы проводят уже седьмой год подряд. В период с 2007 по 2012 год с целью восстановления биоразнообразия и увеличения численности популяций ценных пород рыб в бассейн р. Печоры выпущено более 750 тысяч мальков сига и хариуса.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)