Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия увеличила налог на добычу водных биоресурсов в три раза

Фильтры

Регион

Новости

Исландия увеличила налог на добычу водных биоресурсов в три раза

По предварительным расчетам новый налог составит 12 - 15% от выручки рыбодобывающей компании.
Парламент Исландии одобрил законопроект, согласно которому общая сумма налога, уплачиваемого рыболовной отраслью за добычу морских биоресурсов, увеличится в три раза и достигнет ISK13.8 млрд.

Исландия идет по пути повышения налогов за пользование природными ресурсами для рыболовных компаний. 19 июня парламент страны одобрил законопроект, предлагающий увеличить текущий ресурсный налог в ISK4.5 млрд (EUR28.4 млн/USD36 млн) до нового максимума в ISK12.7 млрд (EUR80.2 млн/USD101.7 млн) или ISK13.8 млрд (EUR87.1 млн/USD110.5 млн).

«Период ресурсного налога ограничен одним годом, и в течение этого времени экспертный совет будет наблюдать за его влиянием на отрасль. По предварительным расчетам налог составит 12 - 15% от прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации», - сообщил IntrafishЙон Стефанссон, директор департамента исследований исландской компании MarcoPartners, специализирующейся на консультационных услугах в рыболовной отрасли. «В первоначальной версии законопроекта, выдвинутой на рассмотрение Министерством рыболовства и сельского хозяйства Исландии, предлагалось увеличить ежегодный отраслевой ресурсный налог до ISK19.5 млрд (EUR123.1 млн/USD156.1 млн)», - цитирует IntrafishСтефанссона.

Оппозиционная партия независимости заявила о том, что вернет налог на прежний уровень в случае своего прихода к власти. На протяжении последних нескольких месяцев оппозиционные лидеры критиковали правительство за спорный законопроект и отказывались признавать сессию парламента закрытой, пока не будет достигнуто согласие по данному вопросу. Голосование удалось завершить после того, как стороны пришли к решению, что любые изменения в действующей системе управления рыболовством и распределении квот будут отложены до следующей сессии.

Национальная федерация владельцев рыболовных судов Исландии (LIU) в своем заявлении выразила сожаление и обеспокоенность по поводу предстоящего троекратного увеличения ресурсного налога. Повышение налогового уровня будет иметь серьезные негативные последствия для рыбацких поселений и частных предприятий. «Такое налогообложение не дает прибыли в экономике и сокращает возможности предприятий создавать прибыль», - говорится в заявлении.

По данным LIUв Комитет по предпринимательской деятельности Парламента Исландии поступило более 70 негативных отзывов о законопроекте от рыболовных компаний, муниципалитетов, отраслевых объединений, финансовых учреждений и юридических фирм, призывающих обратить внимание на его предполагаемые негативные последствия. Однако их призывы не были услышаны.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)