Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индонезия: IOTC намерен ввести обязательную сертификацию рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия: IOTC намерен ввести обязательную сертификацию рыбной продукции

Комитет по вылову тунца в Индийском океане (IOTC) намерен ввести для входящих в него стран систему обязательной сертификации продукции, чтобы иметь возможность проверить, не вылавливается ли тунец с использованием незаконных промысловых практик.

Данное предложение было внесено в среду во время 3 дня заседаний 13 ежегодного собрания, проходившего на Бали, заявил представитель из Индонезии.

Та продукция, на которую сертификаты представлены не будут, не получит разрешение на экспорт за пределы рынков стран-членов IOTC.

Незаконные практики вылова также могут нанести вред и другим видам – акулам, морским черепахам или полосатым зубаткам, которые находятся на грани исчезновения.

В сертификате будет содержаться информация, представленная рыболовом и трейдерами о состоянии продукции перед отправкой рыбы на экспорт, с уточнением типа рыболовного судна, снастей, районов и даты вылова.

Точных сроков введения данного положения не было озвучено, но ожидается, что в отношении большеглазого тунца они начнут действовать с 2010 года, поскольку эта разновидность относится к группе, которой больше всего грозит перелов.

Изначально сертификация продукции была предложена странами Евросоюза, которые требуют обязательный документ на всю рыбную продукцию, поставляемую на рынки стран-участников ЕС.

Также в разделе

Комментарии (0)