Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейские рыбные запасы на пороге восстановления

Фильтры

Регион

Новости

Европейские рыбные запасы на пороге восстановления



Результаты крупных международных усилий по оценке состояния европейских рыбных запасов показали, что многие из этих запасов в северо-восточной Атлантике в настоящее время оцениваются как устойчивые и продолжают восстанавливаться.

Как сообщает журнал Current Biology,результаты исследований оказались хорошей новостью на фоне широкой критики общей политики в области рыболовства ЕС, говорят исследователи.

"Вопреки распространенному мнению, состояние наших рыбных запасов улучшается, - сказал Пол Фернандес из Университета Абердина, -мы должны осознавать, что необходимо поддерживать низкое промысловое давление на ресурсы, пока запасы не восстановятся".

Существует причина для соблюдения осторожности, так как некоторые запасы, в частности, трески, остаются в плохом состоянии.

Исследователи опирались на данные, собранные, главным образом, государственными научно-исследовательскими институтами, в том числе, сотнями научно-исследовательских судов. Эти данные были проанализированы и включены в математические модели оценки запасов и экспертную оценку Международного совета по исследованию моря (ICES) в Дании, который дает рекомендации уровня вылова того или иного вида рыбы для Европейской Комиссии.

Доктор Фернандес говорит, что был особенно удивлен большим количеством восстановившихся запасов рыбы, которые улучшились в результате реформ, проведенных в 2002 году.

Новости о восстановлении рыбных ресурсов в ЕС пришли как нельзя вовремя, поскольку изменения в Общей рыболовной политики Евросоюза не слишком поддерживаются многими участниками блока.

"В настоящее время разрабатываются дальнейшие реформы Общей рыболовной политики ЕС, поэтому очень важно, исправить слабые места, также признать и закрепить успех снижения промыслового давления на европейские рыбные запасы", - пишут исследователи.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)