Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС, Марокко: Зеленый свет для подписания двустороннего соглашения

Фильтры

Регион

Новости

ЕС, Марокко: Зеленый свет для подписания двустороннего соглашения

Европарламент должен согласиться продлить противоречивое двустороннее соглашение между ЕС и Марокко в отношении рыболовной политики двух регионов, заявили представители Рыболовной Комиссии ЕС.
Если соглашение будет продлено и получит поддержку всех членов Европарламента, это позволит 119 рыболовным судам ЕС расширить географию промысла рыбы, а также приведет к выделению дополнительного финансирования для поддержки устойчивого рыболовства в Марокко.

Члены Европарламента во вторник проголосовали против предложения Карла Хаглунда (ALDE,FI), который призвал не продлевать текущее соглашение, основываясь на экономических и экологических основаниях, а также некоторых законопроектах. Большинство представителей, напротив, проголосовали за продление соглашения между ЕС и Марокко.

Продление соглашения позволит 119 рыболовецким судам из ЕС заниматься промыслом рыбы в территориальных водах Марокко. Кроме того, европейский рыболовецкий флот сможет увеличить объем промысла сардины, скумбрии и анчоусов на 60 000 тонн.

ЕС выделит около 22,6 млн. евро на поддержку рыбной индустрии Марокко в обмен на доступ европейского рыболовецкого флота в воды Марокко. Кроме того, на развитие устойчивого рыболовства и сохранение рыбных ресурсов страны ЕС выделит еще 13,5 млн. евро. Эти средства пойдут на поддержку и развитие марокканской рыбно индустрии.

Окончательное голосование по вопросу продления соглашения между Марокко и ЕС пройдет в Европарламенте 12-15 декабря 2011 года. Если решение членов Парламента будет положительным, действие существующего двустороннего соглашения будет продлено до конца февраля 2012 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)