Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эмигранты сообщают об использовании рабов на тайских рыболовецких судах

Фильтры

Регион

Новости

Эмигранты сообщают об использовании рабов на тайских рыболовецких судах

Тысячи работников из Мьянмы и Камбоджи ежедневно трудятся на тайских рыболовецких судах. Однако, многие из них работают здесь не по собственному желанию. Они рабы, которые трудятся под страхом смерти.

Хла Мин впервые увидел море, когда его переправили на одно из тайских рыболовных судов после недельного путешествия по джунглям. После этого, по его словам, начался ад длиною в семь месяцев, с ежедневными избиениями.



История Хла Мин – это лишь одна из сотен ей подобных, историй о рабском труде, используемом в многомиллиардной рыбной индустрии Таиланда. Хла Мину удалось сбежать. Он бросился в море, после того, как увидел, как капитан собственноручно убил одного из рабов. Хла Мину пришлось бороться за жизнь в океанской пучине более пяти часов, прежде, чем он выбрался на берег.

Сегодня Хла Мин работает в центре поддержки и спасения таких же людей, каким он был ранее. Не так давно в округе города Рейонг была проведена спасательная операция, которая позволила спасти нескольких молодых людей из Мьянмы, которым удалось сбежать из неволи. Спасшиеся люди говорят о том, как им угрожали расправой и избивали до потери сознания.

ООН недавно признала, что Таиланду удалось достичь значительного прогресса в борьбе с торговлей людьми и использованием рабства. Однако, эксперты ООН говорят о том, что нельзя останавливаться на достигнутом, поскольку за последнее время случаи использование рабского труда именно в рыбной индустрии выросли в разы.
Сирират Айяватана, представитель Министерства Социального развития и Безопасности людей, заявил, что власти Таиланда весьма обеспокоены развитием рабства и торговли людьми в стране : « К сожалению, мы не знаем, что происходит с экипажем, после того, как судно уходит в море. Экипаж находится полностью во власти капитана. Некоторые рыболовецкие суда могут месяцами не возвращаться в порт. Они используют, так называемые «материнские корабли», которые доставляют топливо, продовольствие, воду и новый экипаж, поэтому рыболовецкие суда могут оставаться месяцами в открытом море. Сегодня правительство Таиланда намерено создать специальную комиссию, которая будет заниматься регистрацией всех рыболовецких судов и членов экипажей. Это поможет контролировать ситуацию!»

Фил Робертсон, представитель Комитета ООН по защите прав человека, сообщает, что морская полиция Таиланда ежемесячно находит около 10 тел рыбаков, выброшенных на берег. В 2009 году, более половины камбоджийских рыбаков, работавших на тайских судах, заявили о том, что стали свидетелями убийств на борту судов.
Мана Шрипитак, глава Тайской Ассоциации рыболовов, заявляет, что все, о чем говорилось выше, «попросту невозможно», и что в Таиланде нет рабства, а все эмигранты были наемными рабочими.

Рыболовецкая индустрия в Таиланде очень прибыльна. В 2010 году объем прибыли составил приблизительно 16,95 млрд. бат ( 565 млн. долларов). Основными импортерами тайской рыболовецкой продукции являются ЕС, Китай, США, Япония.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)