Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Договориться об ОДУ на добычу осетровых каспийским странам не удалось

Фильтры

Регион

Новости

Договориться об ОДУ на добычу осетровых каспийским странам не удалось

А вопрос о введении моратория на их добычу они решили проработать и вернуться к нему в декабре .

Портал органов государственной власти Астраханской области со ссылкой на ФГУП «КаспНИРХ» сообщает подробности об итогах 30-го заседания Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

Российскую делегацию, в состав которой входили представители Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, на нем возглавлял начальник международно-правового отдела Управления международного сотрудничества Росрыболовства Дмитрий Кременюк.

В соответствии с программой работы участники Комиссии обсудили вопросы: определения общих допустимых уловов (ОДУ) осетровых рыб, публикации квот на экспорт осетровой продукции на 2009 г. и предложение казахской стороны о введении моратория на промышленный лов осетровых в Каспийском море.

Наиболее продолжительную дискуссию собравшихся вызвал первый вопрос повестки дня. По словам руководителя ресурсного направления ФГУП «КаспНИРХ» Раисы Ходоревской, данный проект методики в обязательном порядке должен быть передан всем прикаспийским странам на русском и английском языках для тщательного изучения. Предложенные Ираном подходы к распределению национальных квот вылова существенно отличаются от семи критериев, принятых странами Прикаспия на 27 заседании Комиссии по водным биоресурсам.

При рассмотрении предложения казахской стороны об установлении с 1 января 2010 года моратория на промышленный лов осетровых видов рыб, российская делегация проинформировала, что уже с 2005 года Россия в одностороннем порядке ведет промысел осетровых исключительно в целях науки и воспроизводства, к чему призывает все страны. Поскольку, по мнению участников Комиссии, этот вопрос требует глубокого обоснования и детальной проработки, было принято решение обсудить его дополнительно на заседании специальной рабочей группы в Казахстане.

Итоги работы по этому вопросу планируется представить на следующем заседании Комиссии по водным биоресурсам в декабре этого года. Несмотря на два дня упорной работы распределить ОДУ на 2009 г. страны-участницы пятисторонней Комиссии так и не сумели, протокол 30 заседания не был подписан.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)