Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 300 тыс тонн тихоокеанского лосося можно будет добыть в следующем году

Фильтры

Регион

Новости

Более 300 тыс тонн тихоокеанского лосося можно будет добыть в следующем году

Более 300 тыс тонн тихоокеанского лосося может быть выловлено в следующем году. Такая цифра называлась на прошедшем во Владивостоке заседании дальневосточного специализированного лососевого совета с участием специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Проведенные минувшей осенью учетные съемки позволяют также скорректировать в пользу увеличения согласованный уровень прогноза вылова горбуши в бассейне Охотского моря.

Как сообщили сегодня в Росрыболовстве, Совет поддержал предложение о создании единой базы данных и подготовке совместной публикации по динамике численности и биологических показателях горбуши основных районов воспроизводства.

На заседании совета принято также решение подготовить обобщение современных методов, применяемых в различных районах Дальнего Востока для дифференциации заводских и природных стад тихоокеанского лосося.

Решено подготовить и направить данные по промысловой статистике в Комиссию северной части Тихого океана по анадромным рыбам, обитающим в пресноводных водоемах и совершающим затем анадромные миграции в океан для нагула и возвращающиеся в места своего обитания для нереста.

В 2012 году в Камчатском крае, в частности, в ходе летнего промысла добыто свыше 253 тыс тонн лососей, включая такой вид лососевых как голец /не относится к тихоокеанским лососям/. Это самый большой объем за всю историю наблюдений за промыслом этой рыбы на полуострове, которые ведутся с 1906 года.

Прежний рекорд объемов промышленного вылова лососей на Камчатке был зафиксирован в 2011 году. Он тогда превысил 247 тыс тонн /с учетом всех видов промысла, включая любительское и спортивное рыболовство, - 251 тыс 620 тонн/. Основными объектами летнего промысла лососей в этом году традиционно стали такие ценные виды как горбуша и нерка.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)