Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: «Белрыбу» обязали увеличить поставки на экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: «Белрыбу» обязали увеличить поставки на экспорт

Как сообщила БелаПАН пресс-служба КГК, на совещании 18 января с участием председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, председателя Мингорисполкома Николая Ладутько и руководителей ГП "Белрыба" (Минск) поставлена задача увеличения объемов экспорта продукции.

Якобсон считает необходимым в ближайшее время увеличить производство продукции на экспорт. В 2011 году предприятие заработало на поставках за рубеж своей продукции около 1 млн. долларов, однако в общем объеме производства "Белрыбы" это составило лишь 2%. Вся остальная продукция реализуется внутри страны. По этой причине отрицательное сальдо внешнеторгового баланса предприятия за 2011 год составило 19,5 млн. долларов. Решить эту проблему призвана продолжающаяся модернизация предприятия. Требуется вложение еще по меньшей мере 40 млрд. рублей в техперевооружение. Предполагается, что это позволит в 2014 году экспортировать около 20% производимой рыбной продукции.

Как было отмечено на совещании, вторая проблема, свойственная отечественным производителям и переработчикам рыбы, связана с недостатком белорусского сырья. В 2011 году в стране произведено 18 тыс. тонн пресноводной рыбы, при этом еще 13 тыс. тонн ввезено из-за пределов страны. Так, из-за недостаточного количества отечественной пресноводной рыбы доля белорусской рыбы в структуре переработки ГП "Белрыба" составляет всего лишь 2%. Рыбные хозяйства республики не обеспечивают потребность предприятия в пресноводной рыбе, в частности таких ее видов, как карась, лещ, красноперка, линь, щука (в достаточном количестве поставляется только карп и толстолобик). При этом, по расчетам предприятия, при полном обеспечении пресноводной рыбой экономия валютных средств может составить около 2,5 млн. долларов в год (на такую сумму в 2011 году импортировано пресноводной рыбы).

Также в ходе совещания руководители ГП "Белрыба" доложили о мерах, принятых по исправлению недостатков, выявленных в ходе проведенной Комитетом госконтроля в 2011 году проверки. В частности, ряд нарушений устранен, снижен объем просроченной дебиторской задолженности, возобновлены работы по строительству цеха рыбных консервов.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)