Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аргентина: рыболовы обеспокоены сокращением объемов промысла осьминога

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: рыболовы обеспокоены сокращением объемов промысла осьминога

Сезон промысла осьминога в Аргентине начинался с положительными результатами, однако, прошло некоторое время и объемы улова значительно сократились. \рыболовы обеспокоены таким резким спадом. У северного побережья Аргентины средний объем улова за день составлял, в начале сезона, до 16 тонн осьминога на одно судно. Спустя 10 дней после начала рыболовного сезона, объемы резко сократились до показателя, который повергает в ужас многих представителей рыболовецкой отрасли – менее 1 тонны в день.




На прошлой неделе Государственный Комитет рыболовства одобрил продолжение коммерческого промысла осьминога вдоль северного побережья страны, даже не смотря на то, что несколько рыболовецких компаний отказались от промысла осьминога в этом регионе и вернули свои суда в порт Мар-Дель-Плата.
Государственный Комитет рыболовства обратился с запросом в Национальный Институт Исследования и развития рыбных ресурсов (INIDEP), который должен провести обзор ситуации и представить отчет о возможных причинах сокращения популяции осьминога и предложении мер по ее восстановлению.
Тем временем, многие рыболовы убеждены, что рыболовецкая индустрия страны находится в глубоком кризисе.
«Мы провели 47 дней в море, но не смогли заполнить трюма. Наше судно способно вместить до 600 тонн груза, но мы выловили не более 400. За первые четыре дня мы поймали около 50 тонн осьминога, но с каждым днем объемы улова становились все меньше. Бывали даже такие дни, когда мы не могли поймать ничего!» - рассказывает капитан одного из рыболовецких судов. Рыбаки говорят о том, что в начале сезона они ловили осьминогов размера SS, затем средний размер уменьшился до категории S, а дальше основная часть улова относилась к категории M. Средний объем улова в день составляет 4-8 тонн.
Государственный Комитет рыболовства ожидает отчета о причинах сокращения популяции осьминога. И, тем не менее, по данным Комитета, за период с 1 января по 20 апреля 2011 года было выловлено более 43 000 тонн осьминога, что на 54 % больше, чем показатели промысла за тот же сравнительный период 2010 года, поэтому эксперты продолжают надеяться на лучшее.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)