Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Американский Парламент проголосовал за отмену программы инспекций сектора производства сомовых

Фильтры

Регион

Новости

Американский Парламент проголосовал за отмену программы инспекций сектора производства сомовых

Палата представителей США проголосовала за отмену программы инспекции сектора производства сомовых, что правительственные надзорные группы назвали пустой тратой денег.

Программа была впервые введена в 2008 году в рамках законопроекта о сельском хозяйстве. Ответственность за проверку импортированных сомовых видов рыб была передана от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) Министерству сельского хозяйства США (USDA).

Сторонники программы в то время заявили, что МСХ США сможет лучше контролировать и отслеживать наличие токсичных химических веществ и других загрязнителей в импортной рыбной продукции, но противники утверждают, что программа на самом деле должна была защитить отечественных производителей сомовых, воздвигая неофициальный торговый барьер перед поставщиками из Юго-Восточной Азии, в частности, из Вьетнама.

Многие надзорные группы, в том числе Управление подотчетности правительства и Национальный институт рыболовства, утверждали, что Министерство сельского хозяйства США уже потратило миллионы долларов, чтобы просто обеспечить себя оборудованием для проверки сомовых, и до настоящего времени не проверило ни одной рыбы.

Теперь Конгресс США работает над обновлением законопроекта, и Сельскохозяйственный Комитет проголосовал за отмену программы, отдавая все права на инспекции и проверки и переложив ответственность обратно на FDA. При полном согласии членов Парламента на аннулирование программы, Сенат также должен голосовать за отмену.
Члены палаты представителей США заявили, что отмена инспекционной программы сэкономит американским налогоплательщикам более 170 млн. долларов в течение следующих 10 лет.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)