Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Закрепление «долгими квотами» может быть перенесено?

Фильтры

Регион

Новости

Закрепление «долгими квотами» может быть перенесено?

«Переход к закреплению рыбопромысловых предприятий долями квоты добычи водных биоресурсов на десятилетний срок может не произойти в январе следующего года», - считает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Сомнения возникли в связи с принятием 2 июля в первом чтении поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

«Внесены изменения в ст. 19 закона, согласно которым после 1 января 2009 г. будут собираться данные об объеме выловленных биоресурсов с помощью специальных приборов контроля. Кроме того, поправки увязывают наделение правом пользования водными биологическими ресурсами с возможностью их переработки на специально оборудованных российских судах или предприятиях, расположенных на российской территории. В настоящее время указанным требованиям отвечает менее 10% российских рыбопромышленных предприятий. Поэтому принятие поправок автоматически означает необходимость переходного периода для приобретения и наладки соответствующего оборудования»,-сообщил Герман Зверев. В то же время приобретение такого оборудования, а тем более создание береговых перерабатывающих мощностей требует значительных инвестиций. «Если инвесторы не понимают горизонт окупаемости инвестиций, а без «долгих квот» такой горизонт не просматривается, вряд ли стоит рассчитывать на серьезные капиталовложения».

Президент Ассоциации добытчиков минтая отмечает, что в этом году сразу несколько стран перешли к «долгим квотам». «Неделю назад такое решение приняло Перу - «N 2» в мировом рейтинге рыболовства. Аналогичный вывод содержится в докладе японского Комитета Такаги (группа отраслевых экспертов), одобренном Советом реформ и Министерством сельского, лесного и промыслового хозяйства Японии».

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись