Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ценных рыб Арктики хотят защитить отдельной программой

Фильтры

Регион

Новости

Ценных рыб Арктики хотят защитить отдельной программой

Власти Республики Коми предложили создать федеральную целевую программу «Арктические лососевые». Предусмотрены мероприятия по мониторингу, воспроизводству, ответственному промыслу и охране семги, а также омуля, нельмы, сига, чира, пеляди.

Решение принято по итогам совещания, на котором руководители профильных ведомств рассматривали и утверждали меры по борьбе с браконьерством в Коми. Концепцию программы представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Шаронов.

«Программа заключается в восстановлении и рациональной эксплуатации лососевых и других ценных видов рыб в бассейнах северных рек Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Архангельской области. В результате чего будет достигнут синергетический эффект роста в социальной сфере, экономике, образовании, науке и технике, природопользовании и промышленности, сохранении и развитии уклада жизни малых народов Севера России в рамках одной программы, реализуемой с использованием всех преференций в Арктической зоне России», - отметил Денис Шаронов.

По его словам в программу войдут четыре подпрограммы. Первая – мониторинговая, по исследованию водных биоресурсов и водных объектов Печорского, Мезенского и Северодвинского бассейнов. Вторую подпрограмму предполагается посвятить искусственному воспроизводству. Она будет включать разработку документации для строительства и последующей эксплуатации рыбоводных заводов, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства Коми.

Третья подпрограмма – рыболовства и естественного воспроизводства - предусматривает биологически обоснованное и социально ориентированное управление промыслом и любительской рыбалкой. В том числе предполагаются мероприятия по развитию рыболовного туризма и агротуризма, дорожной и аэропортовой инфраструктуры.

Четвертая подпрограмма будет посвящена мерам по рыбоохране и водоохране. В числе прочего предусмотрено включение бассейна Печоры в ведение одного теруправления Росрыболовства для сохранения рыбы на всем пути миграции - от устья до истока.

В ближайшее время предполагается создать межрегиональную межведомственную рабочую группу по разработке программы.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись