Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Поддержаны инициативы Ассоциации добытчиков минтая

Фильтры

Регион

Новости

Поддержаны инициативы Ассоциации добытчиков минтая

На совместном заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу были поддержаны предложения Ассоциации добытчиков минтая о введении единого сельскохозяйственного налога в целях налогового стимулирования отрасли, использовании квот - долей вылова ВБР в качестве предмета залога для привлечения кредитов и об отказе от обязательной продажи всех добытых водных биоресурсов на товарных биржах. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Север ДВ.

Также сенаторы одобрили предложения рыбаков о государственном субсидировании отрасли через дотирование части стоимости топлива и компенсации процентной ставки по кредитам на приобретение топлива, сообщили в Ассоциации добытчиков минтая.

Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор ОРЛОВ сказал, что оба профильных Комитета будут рекомендовать Совету Федерации принять предложения представителей рыболовной отрасли и внести соответствующие изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" с рассмотрением этих поправок Государственной Думой в сентябре 2008 года.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ на заседании заявил о том, что Росрыболовство рассматривает возможность передачи некоторых государственных функций саморегулируемым организациям в рыбохозяйственном комплексе.

Он пояснил, что пока ни одна из действующих ассоциаций, объединяющих рыбаков, к выполнению таких функций не готова, но если будет проведена соответствующая организационная работа и юридически оформлены саморегулиремые организации, то уже в ближайшем будущем к ним может перейти часть функций государства по регулированию рыболовства.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа ЗВЕРЕВА, руководство Росрыболовства накануне, 5 августа, официально заявило о том, что с 15 августа 2008 года начинается сбор заявок для наделения предприятий долями вылова водных биологических ресурсов на десятилетний период.

Ожидается, что к этой дате будут подписаны все четыре правительственных постановления, регулирующих данную процедуру.

Север ДВ

Также в разделе

Комментарии (0)