Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первый вице-премьер Виктор Зубков раскритиковал политику Росрыболовства в отношении "рыбных интервенций"

Фильтры

Регион

Новости

Первый вице-премьер Виктор Зубков раскритиковал политику Росрыболовства в отношении "рыбных интервенций"

Чиновник уверен, что без иностранных инвестиций модернизировать рыбохозяйственную отрасль невозможно.

Без иностранных инвестиций модернизировать рыбохозяйственную отрасль России невозможно. Об этом первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков заявил на, прошедшем 15 октября в Москве, заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, дезавуировав тем самым позицию нынешнего руководства отрасли, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Достаточно негативно охарактеризовал Виктор Зубков и, так называемые, "рыбные интервенции", назвав подобное решение неверным. По его мнению, организацией поставок рыбы из дальневосточных регионов на прилавки центральной части России должен предметно заниматься сам бизнес.

Однако руководитель Росрыболовства поспешил ответить подробными разъяснениями. По словам Андрея Крайнего, оценка ситуации не должна основываться на сравнении с "зерновыми интервенциями", которые используются в условиях обилия предложений по зерну, по отношению к рыбе это неприменимо.

К тому же, в сравнении с зерновым, рыбный бизнес пока еще слишком мал. "Наш грузопоток в лучшем случае составляет 400 тыс. тонн – это действительно мизерные объемы, для РЖД мы просто лилипуты", - обозначил позицию самого бизнеса член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. "То же касается и компаний, работающих сегодня в отрасли: среди 400 крупнейших предприятий России нет ни одного рыболовного, - прокомментировал он корр. РИА PrimaMedia. - Вместе с тем только три страны в мире – США, Китай и Россия – сталкиваются с подобной задачей транспортировки рыбы от порта до потребителя на тысячи километров. Это является веским основанием для введения государственного регулирования", - подытожил глава АДМ.

Согласившись с приведенными доводами, первый вице-премьер обратил внимание на необходимость более активного участия деловых кругов в модернизации и строительстве объектов инфраструктуры. "Государство создало долгосрочные условия для развития бизнеса и будет их совершенствовать. Ждем встречного движения от заинтересованных компаний", - добавил он, отметив в этой связи необходимость проведения бизнес-форума с участием реального бизнеса.

Кроме того, члены Комиссии обсудили меры по предотвращению ввоза на территорию России и реализации в розничной сети некачественной рыбной продукции. Виктор Зубков потребовал от ответственных министерств и ведомств ускорить работу по согласованию поправок Правительства ко второму чтению в Государственной Думе технического регламента по пищевой рыбопродукции. Упомянутые поправки должны предусматривать включение положений, касающихся требований по содержанию в продукции фосфатов и глазури, а также требований к содержанию маркировки. "Мы должны поставить надежный заслон попаданию недоброкачественных рыбных товаров на потребительский рынок", - отметил председатель Правительственной комиссии.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)