Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан готов поддержать мораторий на вылов осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан готов поддержать мораторий на вылов осетровых

Один из вопросов, который Казахстан намерен обсудить с Россией в ближайшее время - пересмотр квоты на вылов осетровых в Каспийском море. К диалогу Астана призывает все 5 стран, которые пользуются недрами Каспия. Сегодня почти половина улова достается Ирану, России - четверть, а оставшееся Казахстан делит с Туркменистаном и Азербайджаном.

Каспийское море, рыба и пять прибрежных стран. Один пирог и пять едоков. Как распорядиться так, чтобы каждый получил то, что хотел бы, но при этом соблюсти принцип справедливости?

По словам председателя Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза Казахстана Каната Сулейменова, экспортные квоты основываются на научных данных.

Много раз звучало предложение то от одной, то от другой страны о необходимости сесть за стол переговоров и выработать единую методику. Пока же согласия в данном вопросе нет. В конце марта Россия предложила ввести мораторий на вылов рыбы. Казахстан с этим согласен. Ему мораторий сейчас выгоден. В Астане готовятся ввести госмонополию на переработку и реализацию икры.

Это Атырауский завод по выращиванию мальков редких пород рыбы: белуги, осетрины и севрюги. Естественный процесс размножения здесь заменяют искусственным оплодотворением. Правительство Казахстана планирует построить здесь еще один завод.

Телекомпания МИР

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись