Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточный лосось может подешеветь

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточный лосось может подешеветь

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков дал поручение оптимизировать тарифы на услуги ледокольного флота.

Целью поручения является увеличение объемов перевозок рыбопродукции Северным морским путем.

Соответствующие указания были даны Росрыболовству, Министерству транспорта и Федеральной службе по тарифам на прошедшем на прошедшем на прошлой неделе заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. По мнению членов комиссии, развитие морской транспортировки через Севморпуть является перспективным направлением. Комиссией также дано поручение проработать предложение по введению сезонных понижающих коэффициентов на тарифы железнодорожного транспорта при перевозке рыбы.

В свою очередь, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подчеркнул на пресс-конференции в Москве, что в приказе Федеральной службы по тарифам нет раздела по тарифам на проводку судов с рыбной продукцией. «В результате получается, что перевезти рыбу с Дальнего Востока по Северному морскому пути стоит в 10 раз дороже, чем перевезти лес, и в два раза – нефть, - заявил Андрей Крайний. – Если такое решение будет принято, в следующем году, можно с уверенностью говорить о том, что поставки рыбы с Дальнего Востока по Северному морскому пути увеличатся до 80-100 тысяч тонн», - добавил руководитель ведомства.

При этом он подчеркнул, что Севморпуть позволит существенно сократить сроки доставки рыбы в центр страны и снизить ее стоимость. «Если везти рыбу с Камчатки или Владивостока по железной дороге, то в центр она прибудет через 60 суток, а по Северному морскому пути - через 29», - уточнил Крайний.

Напомним, в этом году впервые в российской истории были организованы поставки рыбы по Северному морскому пути. В Санкт-Петербург транспортные рефрижераторы усиленного ледового класса ООО «Дальрифер», дочерней структуры ОАО «Преображенская база тралового флота», доставили по Северному морскому пути порядка 10 тыс. тонн камчатского лосося.

Согласно действующим тарифам стоимость перевозки рыбы по Севморпути составила 1048 рублей за тонну. При этом перевозка одной тонны нефти и нефтепродуктов обходится в 530 рублей, а лесоматериалов и того меньше – 118 рублей за тонну.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)