Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Зависимость рыбных запасов от численности морзверя обсуждают эксперты в Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Зависимость рыбных запасов от численности морзверя обсуждают эксперты в Норвегии

Сегодня в городе Свольвер, Норвегия, открылась 21 сессия НАММКО — Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики.

В этом году на сессии НАММКО особое внимание уделено состоянию запасов, управлению ресурсами, методам добычи, организации и проведению совместного контроля промысла китообразных, тюленей и моржа, а также вопросам организации комплексных исследований в рамках НАММКО, включая проведение трансатлантической съемки морских млекопитающих.

Кроме того, на сессии обсуждаются такие вопросы, как экосистемная роль морских млекопитающих, состояние среды их обитания и влияние климатических изменений на распределение, численность и поведение морских млекопитающих Северной Атлантики. Также изучается взаимоотношения между морскими млекопитающими и рыбными запасами, что оказывает существенное влияние на рыболовный промысел.

Россия в НАММКО является наблюдателем, однако признает работу данной комиссии весьма результативной и принимает активное участие в ее работе. В этом году российская делегация представит результаты отечественных исследований морских млекопитающих в Северной Атлантике, Баренцевом и Карском морях, выполненных в 2011 г., а также представит информацию о многолетнем сотрудничестве российских научных институтов с норвежским Институтом морских исследований и с Институтом морских исследований Исландии.

20 лет назад – 9 апреля 1992 года – в Нууке (Гренландия) было подписано Соглашение о создании принципиально новой по сфере деятельности международной организации – (НАММКО). Соглашение было подписано Норвегией, Исландией, Гренландией и Фарерскими островами. Оно укрепило сотрудничество в стремлении к разработке эффективных мер сохранения и управления запасом морских млекопитающих. Естественно, эти меры основываются не только на научных данных, но и на понимании сложности и уязвимости морских экосистем, особенной роли морских млекопитающих в них, а также прав и потребностей населения прибрежных районов.

Никогда еще, до основания НАММКО, не существовало международных соглашений, которые охватывали бы сохранение и рациональное использование всех видов китообразных (киты и дельфины) и ластоногих (тюлени и моржи) в регионе.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)