Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Завершилось 32 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия

Фильтры

Регион

Новости

Завершилось 32 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия

В Баку состоялось 32 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспия. В нем приняли участие делегации пяти прикаспийских государств: Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.

Туркменская сторона проинформировала об отсутствие полномочий на принятие решений по большинству вопросов повестки данного заседания.

Российскую сторону возглавила заместитель руководителя Росрыболовства Надежда Шебина. В состав делегации от ФГУП "КаспНИРХ" вошли заместители генерального директора Валерий Пальцев и Сергей Шипулин, а также директор Дагестанского филиала Ахма Абдусамадов.

На совещании по двум вопросам повестки – обмен информацией об освоении квот вылова водных биоресурсов, воспроизводству и охране рыбных запасов в 2010-2011гг.; о состоянии водных биоресурсов по результатам морских экспедиций от российской стороны выступил заместитель генерального директора КаспНИРХа Сергей Шипулин. Докладчик рассказал о вкладе ученых института в дело сохранения и приумножения биоресурсов Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Отметил хорошие запасы кефали (сингиль), кильки обыкновенной (объем возможного вылова её в 2012 году определен в 55 тыс. тонн), морских сельдей. Констатировал, что запасы осетровых остаются в напряженном состоянии.

На заседании обсуждались и другие вопросы. Главным решением стало принятие запрета на коммерческий вылов осетровых видов рыб в Каспийском море в 2012 году, поэтому все прикаспийские страны в следующем году не будут экспортировать черную икру и другую продукцию из осетровых, производимую из рыбы, добытой в естественных условиях.

Также стороны приняли решение создать рабочую группу ad hoc под председательством России для доработки межправительственного соглашения о запрете промышленного лова осетровых в Каспийском море. В ближайшее время российская сторона в дополнение к проекту на русском языке направит официальный текст проекта соглашения на английском языке, а в мае или июне 2012 года для согласования этого проекта возможно состоится внеочередное заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

По итогам 32-го заседания Комиссии представителями всех прикаспийских государств, за исключением Туркменистана, подписано протокольное решение, которое будет передано по официальным каналам туркменской стороне для дальнейшего рассмотрения.

Источник: astrakhan.net

Также в разделе

Комментарии (0)