Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере рыболовства в Никарагуанском Институте рыболовства и аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере рыболовства в Никарагуанском Институте рыболовства и аквакультуры

1-2 июня 2010 года в г. Манагуа (Никарагуа) в Никарагуанском Институте рыболовства и аквакультуры (INPESCA) состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере рыболовства в рамках Первого заседания межправительственной российско-никарагуанской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В заседании приняли участие:

С никарагуанской стороны:

Г-н Стедман Фагот Мюллер, генеральный директор Никарагуанскoгo Институтa рыболовства и аквакультуры;

Г-н Данило П. Росалес, исполнительный вице-президент Никарагуанскoгo Институтa рыболовства и аквакультуры;

Г-н Джонни Марадиага, эксперт из отдела аквакультуры;

Г-н Ренальди Бернутти, специалист Исследовательского Центра Никарагуанскoгo Институтa рыболовства и аквакультуры.

С российской стороны:

А.М. Орлов, заведующий лабораторией Атлантического бассейна отдела международного рыбохозяйственного сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Исполнительный директор Никарагуанскoгo Институтa рыболовства и аквакультуры проинформировал о текущем состоянии рыбных ресурсов Никарагуа, тенденциях развития рыбного хозяйства и перспективах двухстороннего сотрудничества, которое могло бы стать более динамичным в рамках Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства между Россией и Никарагуа.

В ходе переговоров исполнительный вице-президент Никарагуанскoгo Институтa рыболовства и аквакультуры отметил важность развития подходов, изложенных в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в 2008 г.

В числе прочих были обсуждены следующие вопросы:

Возможность российских инвестиций в Никарагуа в области рыбного хозяйства и аквакультуры. При этом никарагуанская сторона передала комплект документов по никарагуанскуому законодательству в области рыбного хозяйства.

Возможность предоставления никарагуанской стороной своих портов на тихоокеанском побережье для захода российских судов, ведущих промысел в южной части Тихого океана, с целью отдыха и смены экипажей, пополнения запасов топлива, воды, продовольствия и текущего ремонта. Также была обсуждена возможность реализации и обработки выловленной продукции в Никарагуа. Никарагуанская сторона выразила готовность предоставить свои порты для захода российских судов. При этом она высказала заинтересованность в развитии рыбообработки выловленной российскими судами продукции.

Возможность вступления Никарагуа в Региональную организацию по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (SPRFMO) и направление представителя Никарагуа на подготовительное заседание данной организации при наличии финансовых возможностей.

Никарагуанская сторона была проинформирована о возможных сроках подписания Соглашения между Россией и Никарагуа в области рыбного хозяйства. В соответствии с полученной из Росрыболовства информацией, подписание Соглашения планируется в рамках латиноамериканского визита заместителя председателя правительства Российской Федерации И.И. Сечина, намеченного на конец 2010 года.

Подготовка протокола о намерениях между ФГУП «ВНИРО» и INPESCA в области проведения рыбохозяйственных исследований, разработки и реализации научно-технических программ. Стороны пришли к согласию разработать и согласовать проект протокола о намерениях во второй половине 2010 года. Протокол о намерениях между ФГУП «ВНИРО» и INPESCA будет разработан на основе предложений обеих организаций с учетом взаимных интересов. Никарагуанской стороной был передан комплект документов, включающих предложения по возможным направлениям совместного сотрудничества, а также материалы, характеризующие результаты исследований, проведенных российскими специалистами в 1980-х годах, для рассмотрения и анализа российскими экспертами. Никарагуанская сторона выразила заинтересованность продолжения подобных исследований с тем, чтобы оценить возможные изменения состояния водных биологических ресурсов вод Никарагуа и среды их обитания.

По итогам переговоров был составлен протокол, подписанный обеими сторонами, один экземпляр которого был передан в секретариат Комиссии.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись