Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямайка приостанавливает импорт рыбы из Азии

Фильтры

Регион

Новости

Ямайка приостанавливает импорт рыбы из Азии

Министерство сельского хозяйства и рыболовства воспользовалось своим правом в рамках норм ВТО и приостановило импорт дешевой тилапии из Юго-Восточной Азии.

Запрет был введен в апреле после опасений местной ветеринарной службы, что импортируемая продукция не отвечает санитарным и фитосанитарным нормам.

Министерством был создан Комитет по контролю аквакультурного сектора с целью возродить аквакультуру и поднять спрос и предложение.

«Мы были крупнейшим производителем тилапии на Карибах, однако из-за либеральной торговой политики наша производительность резко упала. У нас есть возможность производить, и мы хотим поднять объемы производства».

Контракты на закупку 30 тыс. кг рыбы в месяц уже получены от сетей Burger King и KFC, и технический директор заявил, что министерство ведет переговоры с местными производителями, которые просят предоставить дополнительные гарантии того, что их вложения не пропадут после очередного поворота импортной политики.

Сектор быстрого питания был раньше крупным рынком для ямайской тилапии, однако поставки резко сократились, когда ямайские производители променяли местные рынки на экспортные, что привело к сокращению на некоторое время объемов предложения. Однако фермеры понесли убытки от внешних продаж и в 2008 году ушли с рынка тилапии.

Развитие аквакультуры способствует увеличению числа рабочих мест и снижению объемов улова промысловой рыбы, численность которой в настоящее время сокращается.

Также в разделе

Комментарии (0)