Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВТО: споры по вопросу субсидирования рыбной индустрии до сих пор не разрешились

Фильтры

Регион

Новости

ВТО: споры по вопросу субсидирования рыбной индустрии до сих пор не разрешились

На прошлой неделе прошла встреча представителей стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО), в ходе которой некоторые страны заняли твердую позицию в отношении субсидирования рыбной индустрии.

Посол Новой Зеландии, чье выступление поддержали представители таких стран, как Аргентина, Австралия, Чили, Исландия, Норвегия и США, заявил, что его страна ожидает введения новых правил, которые ограничат выделение субсидий для развития рыбной индустрии. Разработка этих правил проходит сейчас в рамках работы Специальной Группы ВТО по разработке и внедрению регламентов.

Посол заявил, что рабочая группа ВТО должна ввести не только строгие ограничения выплат, но также ужесточить контроль над использованием выделенных средств, особенно после того, как ряд стран, таки, как Китай, Бразилия, Южная Корея и Япония, выступили за введение целого спектра исключений и послаблений.

Позиция Евросоюза в отношении изменения регламента субсидирования рыбной отрасли пока неизвестно. При этом, глава Комитета рыболовства и рыбной отрасли ЕС, Мария Даманаки намекнула представителям СМИ, что еврокомиссия планирует провести пересмотр и реорганизацию Фонда рыболовства ЕС в рамках новой программы развития рыбной отрасли Европейского Союза.

Осталось менее трех недель до очередного заседания председателей переговорных комитетов ВТО, в ходе которого должны быть рассмотрены пилотные проекты новых соглашений и регламентов, регулирующих выделение субсидий для рыбной индустрии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)