Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Восстанавливать популяцию семги в Мезени специалисты Коми намерены совместно с архангелогородцами

Фильтры

Регион

Новости

Восстанавливать популяцию семги в Мезени специалисты Коми намерены совместно с архангелогородцами


31 мая 2013 года, пятница
Ключевые слова:
Рыбоводство
В Сыктывкаре проходит межрегиональное рабочее совещание "О состоянии популяции атлантического лосося в бассейне реки Мезень и возможных путях восстановления ресурса".

Фонд "Серебряная тайга" совместно с минсельхозпродом Коми собрали специалистов минсельхоза и минприроды республики, "Комирыбвода", агентства по рыболовству Архангельской области, депутатов, общественников, ученых, предпринимателей Коми и Архангельской области, чтобы обсудить проблемы рыбоводства на Мезени.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин подчеркнул, что проблемы восстановления ресурса на Мезени являются "глубоко социальными" и общими для всех рек Коми и попросил учесть это при принятии решения по итогам совещания.

Модератор совещания, директор фонда "Серебряная тайга" Юрий Паутов сообщил о результатах экспедиций на Мезень с целью подробного изучения проблемы и об одном из главных выводов исследований. По мнению специалистов по охране природных ресурсов, одних усилий Коми в решении проблемы недостаточно. "Нам нужна помощь архангелогородцев. Необходимо выработать межрегиональную программу по сохранению рыборесурсов", - заявил Ю.Паутов.

Цель сегодняшнего совещания - выяснить, достаточно ли будет политической воли и ресурсов двух регионов, или потребуется помощь федералов в лице "Росрыболовства".

Кандидат биологических наук Александр Захаров заявил, что одно из самых сложных в решении проблемы - вернуть людей в "русло законодательного послушания". Сегодня реки и промысловые участки воспринимаются местным населением как "свои".

Собравшиеся разошлись во мнении пользы или вреда относительно рыбо-учетных ограждений. Сотрудник Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Игорь Студёнов заявил, что в Мезене произошел бесконтрольный "перелов" ценных пород рыб еще в послевоенные годы: в "пиковый" 1946 год на Мезене было выловлено 150 тонн семги. Для сравнения - в 90-е годы прошлого века общий улов за сезон не превышал тонны и продолжал сокращаться в 21-м веке. С послевоенных лет популяция не в состоянии восстановиться.

Позже "перелов" усугубился последствиями молевого сплава, активным освоением лесных ресурсов, работой земснарядов. В уловах современных рыбаков встречаются неполовозрелые особи хариуса и щуки, самки, отправляющиеся на нерест, а развивающаяся дорожная инфраструктура делает доступ к реке открытым для браконьеров. Вывод ученого неутешителен: "Мы убили ресурс". Чтобы вести грамотный учет и регулировать объемы улова, по его мнению, необходимо создание Ассоциации пользователей рыбопромысловых участков. Как сообщил И.Студёнов, в этом году правительство Архангельской области выделило финансирование на исследование Мезени в Архангельской области, которое Полярный институт намерен провести совместно с Коми научным центром. И.Студёнов выразил надежду, что такое станет возможно и на территории Коми.

По итогам совещания будет выработан ряд рекомендаций о создании целевой межрегиональной программы сохранения и воспроизводства семги в бассейне реки Мезень на территории Коми и Архангельской области, сообщает Финно-угорский портал.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)