Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: производство пангасиуса вне критики Европарламента

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: производство пангасиуса вне критики Европарламента

Члены-участники программы «Устойчивого развития рыбоводства и торговли» (SEAT) провели встречу в Шотландии, в ходе которой обсуждалось развитие устойчивого рыбоводства и разведения пангасиуса на рыбоводческих фермах Вьетнама. На встрече присутствовал член Европейского Парламента и Вице-президент Комитета рыбной индустрии при Европарламенте Струан Стивенсон.

В ноябре прошлого года г-н Стивенсон выступил с резкой критикой в отношении производства пангасиуса во Вьетнаме и импорта готовой продукции в Европу. Его выступление в Европарламенте вызвало опасения по поводу безопасности производимой во Вьетнаме рыбы, а также условий труда вьетнамских рабочих, задействованных в рыбоводческой индустрии. Университет г. Стерлинг в Шотландии, занимающийся изучением торгово-экономических отношений с Вьетнамом, организовал программу «Устойчивого развития рыбоводства и торговли» (SEAT), которая была призвана разрешить все возникшие споры и разногласия в отношении данного вопроса.

Именно поэтому участники программы пригласили г-на Стивенсона, чтобы он лично убедился в том, что СМИ искажают ситуацию и не владеют полной информацией о состоянии рыбоводческой деятельности во Вьетнаме, а также условий торговых соглашений между Европой и Вьетнамом. Помимо прочего, вьетнамские власти пригласили г-на Стивенсона лично посетить рыбоводческие фермы, занимающиеся разведением пангасиуса, чтобы он мог убедиться в качестве и безопасности продукции и соответствии ее всем европейским стандартам и требованиям.

После представленной презентации г-н Стивенсон заявил, что теперь, после предоставления ему всей необходимой информации, он убежден в соблюдении всех условий безопасности производства и стандартизации продукции и что его визит во Вьетнам теперь уже будет носить характер исключительно дружеский.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)