Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В южной части Тихого океана с 1 февраля действуют новые правила международного промысла пелагических рыб

Фильтры

Регион

Новости

В южной части Тихого океана с 1 февраля действуют новые правила международного промысла пелагических рыб

24-28 января 2011 года в Колумбии, Кали, состоялась 2-я сессия Подготовительной Конференции Комиссии региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана. В работе сессии приняли участие делегации 20 стран, а также наблюдатели от Тайваня и ряда неправительственных организаций.

Российскую делегация возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства В.Б. Бычков. В состав российской делегации вошли представители Росрыболовства, МИДа и рыбопромышленников. От ВНИРО в работе делегации участвовал заведующий отделом международного рыбохозяйственного сотрудничества, д.б.н. А.И. Глубоков.

Основным вопросом сессии было рассмотрение новых временных мер промысла ставриды, подготовленных на основе выполненной в октябре 2010 года рабочей научной группой оценки состояния запаса.

В связи с депрессивным состоянием запаса ставриды большинство стран в соответствии с новыми временными мерами, действующими с 1 февраля 2011 года, согласились снизить уловы ставриды в открытом море южной части Тихого океана до 60% от уровня 2010 года.

Данная величина допустимого вылова полностью покрывает потребности российских судовладельцев, намеревающихся вести промысел в южной части Тихого океана в текущем году.

Фарерские острова и Республика Корея отказались применять новые временные меры, поскольку их уловы в 2010 году были незначительны и, в соответствии с новыми временными мерами, в 2011 году вылов каждой из стран составил бы менее 10000 т. Куба и Венесуэла также не согласились применять новые временные меры, так как эти страны не вели промысел в 2010 году.

Участники 2-й сессии пришли к выводу о необходимости подготовки новой оценки состояния запаса ставриды в конце 2011 года, на основе которой будут разработаны следующие временные меры. По инициативе российской делегации была отмечена необходимость снижения прилова молоди путем установления в будущем минимального промыслового размера и максимального размера ячеи орудий лова. В этих целях российская делегация предложила организовать в конце 2011 - начале 2012 гг. международный научный семинар по оценке селективности промысла южнотихоокеанской ставриды различными орудиями лова.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)