Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В поддержку рыбаков-любителей

Фильтры

Регион

Новости

В поддержку рыбаков-любителей

5 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов принял участие в работе заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике по рассмотрению проекта федерального закона «О любительском рыболовстве».

Как пояснил в своем докладе первый заместитель главы аграрного ведомства России, указанный законопроект разрабатывался при активном участии рыбаков-любителей, прошел общественные слушания, и в его положениях особое внимание уделено нормам, предполагающим непосредственное участие граждан в регулировании любительского рыболовства. «Решение заложенных в нем вопросов имеет большую социальную значимость. По экспертным оценкам около 25 млн. человек в нашей стране занимается любительским рыболовством. Этот вид деятельности подразумевает не только проведение досуга, но и обеспечение граждан и их семей необходимыми продуктами питания – рыбой и иными объектами лова», - пояснил Игорь Манылов.

Законопроектом устанавливается порядок организации любительского и спортивного рыболовства, формирования рыболовных участков и рекреационных хозяйств. Согласно его нормам закрепляются гарантии прав граждан на осуществление ими любительского рыболовства свободно и бесплатно на водоемах общего пользования, за исключением отдельных случаев, когда необходимо иметь именное разрешение – при вылове особо ценных объектов лова (14 видов), использовании сетных орудий лова и лове на ограниченных рыболовных участках, на которых предприниматели оказывают по договору возмездные услуги. В данном случае, пояснил первый заместитель федерального министра, создаются рекреационные рыболовные хозяйства, но предоставляемая для них акватория не должна превышать 10% всего водного фонда региона.

Также предлагается внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы в части введения госпошлины за выдачу именного разрешения (200 руб.), а также установления ставок сбора за объекты лова, что позволит показать составляющую цены за такое разрешение и не даст возможности её завышать.

По итогам рассмотрения сенаторы единогласно поддержали проект закона, отзыв на который будет направлен в Госдуму России.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)