Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Коми появятся рыбопитомники по выращиванию семги

Фильтры

Регион

Новости

В Коми появятся рыбопитомники по выращиванию семги

О необходимости строительства в Коми заводов по воспроизводству семги шла речь на рабочем совещании комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета республики сегодня, 3 ноября.

Как отметил начальник ФГУ "Комирыбвод" Юрий Цильке, сохранение популяции семги затрагивает как российские, так и международные интересы, поскольку 80% нерестилищ этой ценной рыбы находится в Коми. "Запасы семги истощаются, и стественным путем популяцию рыбы уже не восстановить. В связи с этим мы собираемся обратиться с предложением о софинансировании этих проектов к руководству росрыболовства",- рассказал Ю.Цильке.

По его словам, в воспроизведении нуждаются также омуль, щука, лещ и хариус, численность которых за последние годы также уменьшилась. "Частично проект можно реализовать на базе Печорской ГРЭС, где также есть возможность разводить стерлядь, сибирского осетра, карпа и посадочный материал для последующего получения товарной рыбы",-отметил он.

По мнению специалистов, необходимо 3-4 таких комплекса. Они могут быть как стационарными и стоить в среднем 60 миллионов рублей, так и передвижными — их стоимость составляет порядка 5 миллионов рублей.

Источник: komiinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)