Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Коми могут увеличиться квоты на вылов щуки, плотвы и окуня

Фильтры

Регион

Новости

В Коми могут увеличиться квоты на вылов щуки, плотвы и окуня

В Коми увеличатся квоты на «серую» рыбу и появится квота на семгу. Такие договоренности были достигнуты на заседании Северного бассейного научно-промыслового совета 17-18 февраля в Москве, в котором участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин.

Как сообщает пресс-служба министерства, сейчас в Росрыболовстве ведется работа по увеличению квот для Коми на неодуемые виды рыб. Планируется, что в бассейне Печоры рекомендуемые объемы вылова щуки увеличат на 5 тонн, плотвы и окуня – на 10 тонн. В итоге на так называемую «серую» рыбу в 2010 году квота составит 170 тонн вместо 144,1 тонны.

Кроме того, решается вопрос об открытии квоты на атлантического лосося (семгу). Минсельхозпрод республики рассчитывает, что в 2010 году квота составит около 2 тонн. В прошлом году Росрыболовство для Коми выделило квоту в 1,5 тонны на промышленный вылов и 0,5 тонны – на спротивно-любительский вылов семги. В этом году вылавливать семгу в регионе пока запрещено.

Еще до совещания минсельхозпрод Коми урегулировал вопрос с открытием для республики квоты в 20,5 тонны на хариуса. Поначалу квоты на эту рыбу вообще были исключены.

«Мы стремимся к цивилизованному, законному использованию природных ресурсов. Проводим конкурсы, увеличиваем количество рыбопромысловых участков, в первую очередь для того, чтобы обеспечить жителей села свежей рыбой, причем обеспечить в достаточном количестве, — обосновал просьбу С.Чечеткин. — Мы убеждаем людей в том, что заниматься промыслом нужно законно, предлагаем инвестировать средства в рыболовство. Считаю, что мы, государственные чиновники, должны придерживаться введенных нами же правил игры и находить возможность для выделения пользователям республики квоты на семгу и увеличение квоты на остальные виды рыб».

Источник: komionline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)