Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Казахстане намерены увеличить рыбное производство

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане намерены увеличить рыбное производство

В Казахстане намерены увеличить товарное рыбное производство. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве сельского хозяйства сообщил председатель Комитета рыбного хозяйства Юрий Ромашов, передает корреспондент агентства.

"Мы намерены развивать товарное рыбоводство. Так как, по определению медицинской науки, на одного человека ежегодно полагается более восьми килограмм рыбной продукции. Но у нас в среднем на одного казахстанца приходится только около пяти килограмм. Поэтому наша задача увеличить количество рыбной продукции, чтобы для нашего населения оно стало доступным", - сообщил Ю. Ромашов.

По его словам, в Казахстане имеются все условия для развития аквакультуры. Общая площадь водоемов (без учета Каспийского моря) составляет около 3 млн гектаров в разных климатических поясах, что позволяет искусственно выращивать ценные виды рыб.

"Вместе с тем потенциал многочисленных водоемов республики не используется, не развито озерно-товарное, прудовое и другие виды рыболовства. По данным ученых, при переводе прудовых хозяйств на интенсивные технологии с каждого гектара можно получить до десяти тонн рыбы", - отметил Ю. Ромашов.

По его оценке, данные пробелы в развитии рыбного производства Казахстану удастся преодолеть с помощью принятого недавно парламентом закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рыбного хозяйства".

Напомним, данный закон в настоящее время находится на рассмотрении в администрации президента Казахстана.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись