Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Каспии запретили лов осетров

Фильтры

Регион

Новости

В Каспии запретили лов осетров

В Баку (Азербайджан) завершилось 32-е заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

Основным итогом заседания стал запрет коммерческого промысла осетровых видов рыб в Каспийском море в 2012 году. Более того, в следующем году страны не будут осуществлять экспорт черной икры и осетрины. Вылов продолжится лишь в научных целях и в целях воспроизводства, но и он будет ограничен фактической мощностью рыбоводных заводов.

Кроме того, стороны приняли решение создать рабочую группу под председательством России для выработки межправительственного соглашения о запрете промышленного лова осетровых в Каспийском море. В ближайшее время российская сторона направит официальный текст проекта соглашения, а в мае или июне для согласования этого проекта состоится внеочередное заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.

Стоит отметить, что туркменская сторона не была уполномочена подписать итоговый протокол заседания. Участники сошлись во мнении, что если от Туркмении в разумные сроки не будет получен ответ или он будет отрицателен, любое прикаспийское государство может взять инициативу по разработке соглашения на себя.

Участники заседания пришли к необходимости повышения статуса Комиссии по водным биоресурсам с межведомственного на межправительственный.

В ходе встречи стороны также обменялись информацией об освоении квот вылова водных биоресурсов, воспроизводству, восстановлению и охране рыбных запасов в 2010-2011 годах. Была также представлена информация о состоянии запасов водных биоресурсов по результатам морских экспедиций в 2010-2011 годах.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись