Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В испанских водах, возможно, производится незаконный промысел голубого тунца, сообщают эксперты WWF

Фильтры

Регион

Новости

В испанских водах, возможно, производится незаконный промысел голубого тунца, сообщают эксперты WWF



По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), два больших рыболовных флота не-средиземноморского происхождения были замечены в некоторых из основных промысловых районах голубого тунца Средиземного моря.
Местные власти выразили серьезную озабоченность по поводу присутствия не аккредитованных рыболовных судов в середине сезона рыбной ловли в этом районе. WWF опасается, что некоторые суда могут работать с нарушением международных правил промысла и сохранения голубого тунца.

"Вся ситуация в Средиземном море выглядит так, как будто история повторяется, - говорит д-р СЕрджи Тудлеа, руководитель средиземноморской программы рыболовства WWF, вспоминая о ситуации с промыслом тунца, которая наблюдалась в начале девяностых годов, - Спустя всего несколько лет более жесткого контроля, кажется, что мы возвращаемся к ситуации, которая складывалась более десяти лет назад, когда объемы промысла тунца взлетели до пиковых уровней и поставили под угрозу существование всей популяции тунца в регионе ", добавил он.
Один из флотов состоит из 13 китайских судов, а вторая флотилья включает в себя, как минимум, шесть судов под неизвестными флагами. Во всяком случае, ни одно из этих судов не получало официального разрешения на промысел тунца в водах Средиземного моря. По данным WWF, китайские суда пересекли Средиземное море от Суэцкого канала до Гибралтара, прежде чем покинуть регион, 26 мая. В ответ на просьбы о разъяснении ситуации, китайские власти заявили, что флот движется к Мавритании. Между тем, второй флот также неоднократно попадался на глаза местным властям в западной части Средиземного моря, в том числе в защищенной испанской рыболовной зоне в Балеарском море, одном из основных регионов промысла тунца.

После проверки информации о присутствии обоих флотов в указанных районах, представители WWF заявили, что немедленно отправят информацию в Международную комиссию по сохранению атлантических видов тунца (ICCAT), в Европейскую Комиссию и Генеральный секретариат министерства рыболовства Испании.

Кроме того, представители WWF призвали главу Министерства охраны окружающей среды, сельских и морских дел Испании (Magrama), Ариас Каньете, провести инспекции на борту данных судов, с тем чтобы исключить любое подозрение на незаконный промысел голубого тунца в данном регионе.

"Несмотря на совокупный признаки потенциального незаконного промысла, мы не можем предпринять какие-либо меры, до тех пор, пока ЕС и такие страны, как Испания и Италия, не проведут соответствующие инспекции, - отметил Хуан Карлос дель Олмо, генеральный секретарь Всемирного фонда дикой природы в Испании, - В настоящее время более важно, чем когда-либо, избежать давления незаконного лова рыбы на популяцию тунца, чтобы спасти и сохранить ее в Средиземноморье».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись