Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2008-м Норвегия экспортировала 22 тыс. тонн семги

Фильтры

Регион

Новости

В 2008-м Норвегия экспортировала 22 тыс. тонн семги

Северное королевство поставляет эту рыбу в 98 стран мира.

Совокупный экспорт норвежской семги и форели достиг в 2008 году беспрецедентно высокого уровня. Об этом говорят данные, опубликованные Центральным статистическим бюро Норвегии и Норвежским Комитетом по Вопросам Экспорта Рыбы (НКВЭР).

Семги экспортировано на сумму 18 млрд. норв. крон, а форели - на 1,9 млрд. крон. Прирост по этим двум видам составил за 2008 год почти 1,2 млрд. норв. крон, а суммарная стоимость экспорта семги и форели (19,9 млрд. крон) является новым годовым рекордом.

«Потребительский спрос на норвежскую семгу оказался высоким, несмотря на финансовые катаклизмы 2008 года и перспективы снижения покупательной способности на важнейших для Норвегии рынках морепродуктов. Общий объем производства атлантической семги в Норвегии никогда еще не достигал таких высот, причем на протяжении всего года сохранялась хорошая цена на семгу", говорит специалист по анализу рынка Пауль Ондал (Paul Aandahl) из Норвежского Комитета по Вопросам Экспорта Рыбы. Средняя экспортная цена свежей семги цельной тушкой составляла 26,95 норв. кроны за килограмм. Это почти на 0,5 кроны выше средней цены 2007 года. При этом объем экспорта в количественном выражении вырос по сравнению с 2007 годом на 22 000 тонн.

Норвежская семга экспортируется в 98 стран. Крупнейший рынок экспорта норвежской семги - Франция, куда в 2008 году семги и форели было поставлено на сумму 3,2 млрд. норв. крон. Самый маленький рынок экспорта этих видов рыбы - Гана: в эту страну за прошедший год экспортировано продукции всего на 30 000 норв. крон.

Экспортные поставки в страны ЕС выросли на 273 млн. норв. крон и составили 3,2 млрд. крон. Перечень важнейших рынков возглавляет Франция. Второе место по итогам 2008 года заняла Польша, а третье - Дания. В истекшем году Польша впервые опередила Данию. Большая часть семги, экспортируемой в Польшу и Данию, поступает здесь на переработку, а затем реализуется в других странах ЕС.

Стоимость экспортированной норвежской форели выросла за год на 48 процентов и составила 602 млн. норв. крон. Подавляющая часть прироста достигнута за счет увеличения экспортных поставок в Россию, которая также является для Норвегии одним из важнейших рынков экспорта этого вида продукции. Отмечен рост показателей экспорта норвежской форели в Японию, которая является вторым по значению рынком экспорта, сообщает НКВЭР

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)