Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Усилия по предотвращению чрезмерной эксплуатации тунца в Тихом океане были заблокированы

Фильтры

Регион

Новости

Усилия по предотвращению чрезмерной эксплуатации тунца в Тихом океане были заблокированы



ЕС и США оказались среди тех крупных игроков мировой рыбной индустрии, кто отказался ограничить вылов большеглазого тунца.

Усилия по предотвращению чрезмерной эксплуатации запасов тунца в Тихом океане были блокированы многими странами, которые отказались сократить свой улов, заяви об этом на заседании стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Западная и Центральная Тихоокеанская комиссия (WCPFC), включая 30 стран-членов и территорий, закончила пятидневная встречу в Маниле на прошлой неделе. Результатом встречи стало согласие участников незначительно сократить вылов, чтобы восстановить запасы тунца в регионе, сообщают наблюдатели. Комиссия, однако, надеялась, на более эффективные пути решения проблемы сокращения популяции, поскольку промысел многих видов тунца ведется за пределами приемлемого уровня в западной части Тихого океана, регионе, который обеспечивает более 50 % от общемирового вылова тунца.

Однако многие крупные страны отказались сокращать свой улов, особенно промысел большеглазого тунца, вылов которого, как заявила комиссия, в идеале должен быть сокращен на 30 %.

Нанетте Мальсол, глава рыболовного комитета Палау, которая также возглавляет Стороны Соглашения Науру (PNA), коалицию малых островных тихоокеанских государств, обвинила Европейский Союз, Соединенные Штаты, Японию и многие азиатские страны в вылове большей части взрослого большеглазого тунца с помощью судов ярусного промысла.

Только Китай согласился добровольно сократить вылов тунца такими судами на 10 процентов, в то время как Южная Корея и Тайвань согласились сократить их на два процента, отмечает г-жа Мальсол.

Гарри Лип, руководитель делегации американcкой группы по охране окружающей среды Pew Environment Group, сказал, что он приветствовал некоторые меры, принятые на встрече, в том числе, соглашение о продлении на четыре месяца ежегодного запрета на использование специальных устройств для приманивания рыбы.

Однако, г-н Лип также подчеркнул, что делегации были заинтересованы в защите только своих личных интересов, и не работали вместе, чтобы найти пути предотвращения истощения запасов тунца.

"Кажется неизбежным то, что, учитывая эти управленческие решения, мы снова будем вынуждены собираться вместе и обсуждать проблему защиты и восстановления популяции тунца, которая, к тому времени, будет находиться в еще более худшем состоянии, чем сегодня", - сказал он в своем заявлении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)