Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уэльс: Промысел моллюсков запрещен из-за распространения бактерий E-coli

Фильтры

Регион

Новости

Уэльс: Промысел моллюсков запрещен из-за распространения бактерий E-coli

Подозрение на наличие кишечной бактерии E-coli привело к вынужденному закрытию двух районов промысла моллюсков на юго-западе Уэльса. Пембрукский Региональный Комитет уведомил о временном закрытии некоторых районов для промысла устриц и мидий, которые находятся вблизи устья реки Кледдау.


Совет предупредил местное население и рыболовов не осуществлять промысел устриц в районах Кледдау, Пиктон Поинт и Лоуренни. Кроме того, региональные власти рекомендовали избегать употребления моллюсков, мидии, рыбы или других морепродуктов, пойманных в данных районах, до полного проведения всех необходимых санитарных работ и выявления причин распространения кишечной палочки в регионе.
Решение было принято после обсуждения с CEFAS (Центр по охране окружающей среды, рыбного хозяйства и аквакультуры) и Агентством по пищевым стандартам Уэльса.
В соответствии с законодательством ЕС по вопросам гигиены пищевых продуктов, региональные власти обязаны провести плановый отбор проб моллюсков для того, чтобы проверить их на наличие бактерий E-coli, которые являются возбудителями кишечной палочки, в районах, где производится промысел моллюсков для употребления в пищу человеком.

Образцы устрицы и мидии были взяты из назначенных пунктов мониторинга и представлены на рассмотрение лаборатории Института общественного здравоохранения Уэльса. Экспертиза показала, что уровень содержания бактерий E.coli в образцах больше, чем 18000 E.coli/100гр плоти, установленного предельно допустимого уровня.

Повышенный уровень бактерий E.coli в моллюсках может быть результатом затяжных проливных дождей. Считают ученые, что и привело к распространению бактерий. Дожди привели к тому, что сельскохозяйственные стоки попали в залив. Аналогичные уровни содержания бактерий в морепродуктах были зарегистрированы по всему юго-западу Уэльса.

В качестве меры предосторожности, региональные власти приняли решение временно запретить промысел мидий и устриц в регионе, пока результаты лабораторных проверок не подтвердят снижение уровня бактерий E.coli в моллюсках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)