Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые АтлантНИРО представили данные о прилове тунцов

Фильтры

Регион

Новости

Ученые АтлантНИРО представили данные о прилове тунцов

Биологические материалы ФГУП «АтлантНИРО» будут использованы при формировании оценок состояния запасов тунцов.

В Мадриде (Испания) проходят заседания Рабочей группы по видам тунцов в рамках Международной Комиссии по сохранению запасов атлантических тунцов (ИККАТ) и ежегодном совещании Постоянного Комитета ИККАТ по исследованиям и статистике.
В ходе встреч ученые АтлантНИРО представят на рассмотрение статистические данные о российском прилове тунцовых видов рыб при траловом промысле в Центрально-Восточной Атлантике.

Как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель директора АтлантНИРО Вячеслав Сушин, речь идет о прилове мелких видов тунцов. «Имеемые у нас данные говорят о том, что запасы мелких видов тунцов в зоне ответственности ИККАТ находятся в хорошем состоянии».

На заседаниях Рабочей группы будут также рассмотрены вопросы специализированного кошелькового промысла тунцов в экваториальной части Атлантики, статистики вылова, среды их обитания.

Напомним, Россия имеет историческое право ловить тунца, которое в ИККАТе подтверждено закрепленными за Россией 7 линейками (право лова 7 судами). С 2000 года систематический российский тунцовый промысел был прекращен. Проблема его возобновления состоит в том, что имеемые у калининградской компании «АтлантТралФлот» тунцеловы и морально и физически устарели и не готовы выйти на промысел. По мнению экспертов, можно с большой степенью вероятности предположить, если Россия не сможем приступить к промыслу тунца, на сессии ИККАТ (проходит ежегодно, как правило, в ноябре, прим. автора) рано или поздно будет поставлен вопрос о лишении ее промысловых линеек.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)