Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У Коми есть потенциал для развития рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

У Коми есть потенциал для развития рыбоводства

Для дальнейшего развития товарного рыбоводства в Республике Коми необходимо разработать план практического применения последних научных исследований в сфере аквакультуры. Такое поручение дал министр финансов Коми Владимир Тукмаков по итогам рассмотрения научно-исследовательской работы «Биологическое обоснование использования водных объектов Республики Коми для организации товарного рыбоводства», сообщили в республиканском правительстве.

По данным ученых Института биологии КНЦ УрО РАН, проведенные исследования показали, что у Коми есть потенциал для дальнейшего развития рыбоводства и увеличения производства рыбы. В настоящее время продолжается внедрение в практику научных результатов. В частности, товарная рыба выращивается на 5 водоемах, причем не только садковым способом, но и пастбищным на одном из водоемов Троицко-Печорского района, что дает возможность параллельно развивать рекреационную рыбалку.

Кроме того, создано полносистемное хозяйство по выращиванию форели, карпа и осетра на водоеме-охладителе в Печоре. В 2013 году будет завершено оснащение оборудованием инкубационно-выростного цеха, подготовлена береговая инфраструктура. Начаты в 2012 году работы на карьере в Пожне, где уже выращено 62 центнера форели. В малых водотоках Прилузского района ООО «Южное» приступило к организации прудовых хозяйств. В итоге с каждым годом растет число рыбоводных участков, за счет освоения новых водоемов с 2010 по 2012 годы наблюдается прирост производства рыбы на 23,8%.

Между тем, в регионе мало пригодных для развития товарного рыбоводства пресных водоемов. В связи с этим ученые предлагают применять новые технологии рыбоводства. В частности, создавать рыбоводные комплексы на проточной воде.

Кроме того, в рамках проведенной научно-исследовательской работы ученым республики удалось решить задачу по оценке взаимодействия искусственно выращиваемой рыбы с представителями местной ихтиофауны во избежание возникновения экологических рисков, связанных с угрозой вымирания рыбы. В работе нашли отражение рекомендации по обеспечению республики собственным посадочным материалом в условия Севера.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)