Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У каспийских осетров появится будущее

Фильтры

Регион

Новости

У каспийских осетров появится будущее

Третий каспийский саммит в Баку поставил долгожданную точку в многолетнем обсуждении вопроса о возможности введения моратория на вылов в Каспийском море различных видов осетровых рыб, поставляющих высоко ценимый деликатес – черную икру

Соответствующим ведомствам пяти прибрежных государств – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении поручено подготовить предложения о механизме такого моратория сроком на пять лет, рассказал "Голосу России" руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев:

"В ближайшие три месяца это решение будет оформлено, и таким образом мы дадим природе, по крайней мере, пять лет отдохнуть, а осетровой популяции возможность хотя бы немного восстановиться".

Потери стран Каспийского региона от введения подобного моратория будут незначительны по сравнению с той выгодой, которую они получат, дав осетрам будущее, убежден Александр Савельев:

"Как известно, 90 процентов осетровых в мире сосредоточено в Каспии и в низовьях Волги. Это богатейший рыбный край, и исторически там велся очень большой промысел осетровых. В хорошие времена СССР экспортировал до двух с половиной тысяч тонн только черной икры. Но индустриализация и беспощадное браконьерство подорвали популяцию осетровых. В последние 20 лет стадо осетровых сократилось, по оценкам наших ученых, в 40 раз".

Взять под контроль вылов "царской рыбы", как издавна называли на Руси осетров, ни одному прикаспийскому государству не удалось. По данным CITES (Конвенции по международной торговле редкими видами диких растений и животных), легальный коммерческий вылов осетра составлял порядка 1 тысячи тонн, а нелегальный - в 4 раза больше.

Иран – один из 5 прибрежных стран продолжал ловить осетровых на судах. Катастрофическая ситуация требовала совместного решения прибрежных государств, в противном случае о промысле осетровых через несколько лет можно было бы забыть. На 2009 год Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря впервые снизила на семь процентов квоты на вылов рыбы для всех прибрежных государств.

В нынешнем году общий вылов рыб осетровых пород на Каспии должен быть менее одной тысячи тонн. Однако, по мнению специалистов, эти меры носят скорее популистский характер, поскольку контроля за выполнением квот нет. На практике любое прикаспийское государство за исключением РФ, запрещая вход в водное пространство своей национальной зоны любым контролерам, под "именем кильки" может ловить осетровые и заготавливать икру.

Российская Федерация уже несколько лет в одностороннем порядке не ведет промысла осетровых на Каспии и в 2002 году запретила экспорт черной икры. На внутреннем рынке в год разрешается продавать только 9 тонн этого деликатеса. Желающие приобрести черную икру легального происхождения – из искусственно выращенных осетров - могут в любой момент купить ее в специализированных российских магазинах, правда, по высокой цене.

На мировом рынке черная икра стоит от 1до 5 тысяч долларов за килограмм. А в ресторанах мировых столиц в разы дороже. По мнению экспертов, введение моратория на вылов осетровых в Каспийском море является единственным шансом сохранить Каспий в качестве главного обиталища осетровых рыб на планете.

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись